Юный техник 2005-12, страница 85

Юный техник 2005-12, страница 85

ДАВНЫМ-ДАВНО

В 1814 году опыты Х.Дэви и М.Фарадея показали, что алмаз — это разновидность чистого углерода и где-то в недрах Земли существуют условия, при которых углерод превращается в алмаз. На протяжении почти ста лет множество ученых эти условия пытались воссоздать в лаборатории и получали мелкие, твердые и сверкающие, как алмаз, кристаллы. По в начале XX явлением тонких методов химического анализа выяснили, что это совсем не алмазы. Синтез алмаза требовал серьезного уточнения условий превращения углерода в алмаз. Казалось бы, для этого необходимо увидеть хоть один такой случай. Но природа нам такой возможности не давала.

Решающее слово в этой области сказал советский ученый Овсей Ильич Лейпунекий. В его распоряжении была лишь возможность наблюдать гибель алмаза, измерять скорость его превращения в графит, в зависимости от температуры и давления. Однако, создав остроумную физическую теорию, он смог па основе этих фактов в 1939 году предсказать и условия превращения графита в алмаз: температура 2000"С , давление более GO тысяч атмосфер. В 1955 году на основе теории О.И. Лейпунского алмаз синтезировали американцы. На рисунке вы видите установку, па которой в 1959 году первые искусственные алмазы были получены в СССР. На подобных установках синтезируют мелкие технические алмазы для изготовления режущего инструмента. Их применение повышает производительность оборудования в десятки раз, а на изготовление щепотки таких алмазов тратится всего несколько минут. Сегодня их промышленный выпуск превышает добычу ископаемых технических алмазов в десятки раз.

В экспериментах были получены и прекрасные ювелирные алмазы. По на их производство уходит несколько дней, а по себестоимости они оказываются в 5 — G раз дороже естественных.

Тем не менее, как сообщали западные СМИ в 80-е годы прошлого века, производство недорогих синтетических ювелирных алмазов все же было успешно налажено в Румынии.

века с по-