Юный техник 2006-01, страница 41

Юный техник 2006-01, страница 41

Специально для www.Jurnalov.net (R)

Проделаем этот несложный эксперимент и... Пламя свечи гте отклоняется, наоборот, оно втягивается в трубочку. Так в чем же причина поднятия воды?

Любой поток (струя) всегда «выбирают^ направление своего движения от области, где давление больше, туда, где оно меньше. Поскольку в трубочку втекает воздух из комнаты, имеющий атмосферное давление, значит, в трубочке оно ниже атмосферного.

Вспомним одно из следствий закона Берпуллич Чем больше скорость потока, тем ниже в нем давление. Поэтому давление у находящегося в потоке среза вертикальной трубочки ниже атмосферного. Й потому в нижний ее конец втягивается воздух и «вдавливается» атмосферным давлением вода из стакана, «

А теперь — о практическом применении этого устрой- + ства- Если его немножечко отрегулировать; горизонтальную трубку сдвинуть чуть-чуть назад, а срез ее немного поднять или опустить, то достаточно легкого дуновения, чтобы образовалось облачко мельчайших капель* На этом основан пульверизатор, применяемый в парикмахерской для распыления одеколона. Но работает он не только там* Пульверизатор способен превращать в облачко капель не только воду, но и любую жидкость, будь то краска или удобрение. Карбюратор автомобиля — это тоже пульверизатор, распыляющий бензин. Краска, распыленная пульверизатором, ложится на изделие идеально ровным блестящим слоем.

Можете проверить, сделав пульверизатор поеолиднее (рис. 2). Он надевается на горлышко бутылки, *

Рис, 2

7 ^SCv

Давление* создаваемое насосом, переменно, и поверхность будет окрашиваться пятнами. Поэтому насос еле дует соединить с пульверизатором через емкость объемом 2 — 3 литра. Тогда поток воздух а, поступающего в пульверизатор, станет равномерным и пятен не будет.

Сегодня многие для защиты от вредителей применяют в своих садах ядохимикаты. За последние годы химики приложили много сил, чтобы сделать их как можно менее вредными для человека. И все же лучше, чтобы их в вашем саду было поменьше. Для этого, прежде всего, их следует не выливать на растения струями, а распылять, Так расход ядохимикатов будет меньше, а эффект — больше. В обычных садовых приборах распыление происходит за счет непосредственного разбиения потока жид кости. I Ото позволяет заметно упростить распылитель, но давае мые им капли все же достаточно велики. Растение опрыскивается неравномерно, часть вещества стекает с листьев на землю. Однако с уменьшением размеров капель они садятся на растение полностью, а активность ядохимиката возрастает, (Происходит это за счет действия поверхностной энергии капель, а суммарная поверхность капель при уменьшении их размеров, как известно, увеличивается.) Пульверизатор же способен распылять жидкость до капель предельно малых размеров — аэрозолей*

Опыты показали, что в этом случае расход ядохимикатов сокращается в десятки раз. Садовый распылитель на основе пульверизатора изображен на рисунке 3, Получается устройство более сложное, Кчем обычный жидкостный распылитель, но через эту сложность стоит переступить. Здоровье ведь дороже!

Вот еще о распылении. Запатентован пульверизатор, распыляющий... расплавленный металл, Его капелькам дают остыть и получают тончайший

порошок.

Вспомните, при первой пробе пульверизатора мы получали крупные капли, уносимые струей

Рис. 3

72

67