Юный техник 2006-01, страница 44

Юный техник 2006-01, страница 44

Специально для www.Jurnalov.net (R)

Ковровая дорожка для такой модели то же самое, что для автомобиля грунтовая дорога. На такой случай выбирайте широкие колеса от игрушечных тракторов.

Двигателем модели служит агрегат из двух пластиковых бутылок с резин омотором внутри и двумя воздушными винтами по концам, прикрепленный к каркасу при помощи изоленты, Резиномотор — это жгут, сделанный из сложенной вдвое, а затем завитой авиамодельной резины, Для снижения трения между нитями жгута его следует смазать глицерином.

Во время работы резиномотор натянут и сильно прижимает втулки винтов к крышечкам бутылок. В этих местах возможны большие потери на трение. Авиамоделисты избавляются от них применением шарикоподшипников. Можно использовать две стальные шайбы -одну па крышечке, другую — на втулке винта, а между ними — крохотную промежуточную втулку, выточенную из латуни. Трение латуни по стали очень мало. Но еще меньше трение по стали фарфора.

Вскройте перегоревший нагревательный элемент от чайника, Там вы найдете фарфоровые четки. Их как раз можно использовать в качестве промежуточной втулки. Смазывать маслом узел между воздушным винтом и крышкой бутылки бесполезно. Оно будет мгновенно выдавлено натяжением резиномотора. Но если вы насыпете в это место толченого графита от мягкого карандаша, хуже рте будет.

Самый важный элемент модели — это ее винты, пропеллеры. Вращаются они в разные стороны, поэтому для того, чтобы они работали в унисон, один винт дол-* жен быть правым, а другой — левым.

Лопасти винта можно сделать из дерева, картона или пластика. Металл использовать не советуем, можно получить травму. *

Вот одна из конструкций винта. В деревянной точеной втулке сделано два пропила под углом 45° к оси. В них можно вклеить картонные лопасти. Для получения хорошей тяги они должны быть закручены, как показано на рисунке 1.

Тяга возрастет, а время работы винтов увеличится, если передняя кромка лопасти будет закруглена налс-дачной бумагой, задняя — сведена на нет, а весь винт ровно окрашен из баллончика 2—3 слоями краски с промежуточной сушкой.

Дальность пробега «жука», однако, значительно воз-даастет, если сделать винт из куска дерева по всем правилам, как это рекомендуется для авиамоделей,

Наш «жук» — забавная игрушка, но не только. Наземные экипажи, приводимые в действие воздушными винтами, давно привлекают внимание. Пытались делать на этом принципе автомобили. Получались очень хорошие машины, способные двигаться по шоссе и бездорожью. Однако винт для города слишком шумен и, главное, опа-

Рнс.. 3

Н

Рис. 2

72

73