Юный техник 2006-01, страница 45

Юный техник 2006-01, страница 45

Специально для w

сен. Защитные же экраны и сетки, делая его более безопасным, в то же время снижают эффективность. Поэтому винт нашел применение на экипажах, предназначенных для движения по безлюдной местности. На рисунке 2 вы видите современные аоро-

сани-амфибию, построенную Рис. 4

в КБ им. А.Н.Туполева.

Есть у подобных наземных экипажей и другая проблема. Винт достаточно эффективен только при больших, самолетных, скоростях. На воде или па снежном поле их удается развить далеко не всегда. Поэтому ди^ аметр винта стараются всемерно увеличить, чтобы он давал хорошую тягу на малой скорости.

Именно это и сделано в «жуке» благодаря установке его колес на высоких и длинных, как у кузнечика, ножках. Основная польза от увеличения диаметра винта заключается в том, что при этом больше площадь, а значит, и масса отбрасываемого потока воздуха. Поэтому его можно отбрасывать с меньшей скоростью, а в результате на создание тяги расходуется гораздо меньшая мощность. Такая закономерность верна не только для винта, но и движителя любого типа, например, машущего крыла.

На рисунке 3 — модель «стрекозы», сделанная на базе «жука», с добавлением машущих крыльев. Обычно такие крылья применяются на летающих моделях — орнитоп-терах. Крылья гибкие, при взмахе вверх и вниз они изменяют свой угол установки таким образом, что всегда возникает тяга вперед. Механизм взмаха — типичный для модели орнитоптера (рис. 4), Кромка крыла выгнута из дюралюминиевой трубки диаметром 6 мм. На нее натянута поверхность из парашютной ткани. Крылья приводятся в действие кривощипно-шатунным механизмом. Кривошип выгибается из проволоки диаметром 2—3 мм.

Размах крыльев модели около метра. Это уже не жук, а стрекоза, даже стрекозища!

н. алексеев Рисупки автора

74