Юный техник 2006-01, страница 48

Юный техник 2006-01, страница 48

Специально для wvm Jumalov.net (R)

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ

КЛУБ

Вопрос — ответ

Последнее время приходится все чаще слышать о скором внедрении в наш быт не только цифрового телевидения, но и цифрового радио. Чем оно лучше обычного?

Артем Сараев, г. Харьков

Передача и прием дискретного, цифрового сигнала, вместо аналогового, обеспечивает значительное улучшение качества приема. Радиопередача в любом диапазоне будет звучать столь же чисто, как сейчас передачи ФМ- и УКВ-станций. Кроме того, на дисплее радиоприемника можно будет увидеть название песни, имя исполнителя и другие данные.

Единственный недостаток, который пока сдерживает широкое расщюстране-иие цифрового радио — для

его обеспечения нужно новое оборудование, которое стоит в 3 — 4 раза дороже нынешнего. Причем это относится не только к радиоперэдатчит кам, но и к приемникам, которыми придется обзаводиться населению, поскольку цифровую передачу на обьтчпом аналоговом приемнике не послушаешь.

Несколько лет тому на зад (ели «ЮТ» № 7 за 2003 г, - Ред.) вы расска^ зывали о проектах строительства плавучего ост рова-города. Однако время идет, а вестей о спуске на воду этого чуда техники все нет. В чем причина?

Виктор Кулебякин, гi Саратов

Причин тому две, и обе они не технические- Прежде всего, несмотря, например, на все посулы автора проекта Freedom Ship, аме-"* риканского предпринимателя Нормана Никсона, собирающегося создать на корабле сущий рай, он всс еще не нашел 50 ООО желающих вложить свои деньги в проект и заранее купить сказочно дорогие квартиры в городе-корабле.

Причем отпугивают будущих жильцов даже не цены — в одной лишь Рос

сии достаточно людей, которым такое жилье по карману. Главная причина кроется в том, что люди понимают: скопление в одном месте большого количества богатых делают их прекрасной мишенью для террористов. Пустить же ко дну даже сверхогромный корабль у них всегда найдется доста -точно способов.

Кроме того, не будем за-йывать и о каверзах погоды. Ураган «Катрина» одним махом «утопил» такой огромный город, как Новый Орлеан, в котором проживало свыше 500 ООО жителей, И это при том, что стоит этот город все-таки на суше...

Одио время много говорили об озоновых дырах, парниковом эффекте а связанных с ними не rip и костях. Сейчас дебаты на эту тему заметно поутихлик Приему?

Инна Соколоват г. Санкт-Петербург

Об озоновых дырах стали забывать потому, что, как показали последние исследования, они понемногу затягиваются. Причем, если одни ученые полагают, что это напрямую

связано с тем, что на планете стало меньше холодильников, в которых используется фреон и прочие смеси с содержанием хлора и фтора, то другие считают, что происходит очередной цикл некоего природного процесса, и люди здесь ни при чем.

Анал огичн ое по ложе н и е и с парниковым эффектом. Далеко не все государства согласились подписать Ки-отский протокол, ограничивающий выброс промышленных отходов в атмосферу^ И это не случайно.

С одной стороны, есть расчеты, которые показывают, что одно вулканическое извержение средней силы выбрасывает за пару дней в атмосферу больше окиси и двуокиси углерода, чем вся промышленность планеты за год.

С другой стороны, новая научная работа, проведенная Национальным центром атмосферных исследований в Болдере (штат Колорадо), показала, что легкомысленно откосится к «парниковому эффекту» все же не стоит,

Компьютерная модель показывает, что увеличение доли углекислого газа в атмосфере пагубно скажется на всем живом.

78

79