Юный техник 2006-02, страница 23

Юный техник 2006-02, страница 23

«Суть затеи довольно проста, — рассказал журналистам один из учредителей новых соревнований, Питер Диамантас. — Самолеты с ракетными двигателями должны нестись на малой высоте по замкнутому маршруту, стараясь догнать впереди летящего».

Скорость при этом, согласно расчетам, достигнет 500 км/ч, а на прямых участках и того более.

На земле за соревнованиями будут следить десятки тысяч зрителей, и еще миллионы смогут видеть это зрелище с помощью телевидения.

Кроме соревнований в скорости, на каждом этапе пилоты будут соревноваться и в подъеме с разгона на максимальную высоту. Этот вид состязаний возник, наверное, потому, что Диамантас — именно тот человек, который учредил X Prize для частных космических аппаратов. Как известно (см. «ЮТ» № 1 за 2005 г.), один из них — Ship One — в конце 2004 года дважды превысил высоту в 100 км, за что его создатели — Барт Рутан с коллегами — были удостоены денежной премии.

Кстати, и здесь не обошлось без братьев. Теперь тот же Барт Рутан сконструировал ракетоплан для новых гонок, полагая, что именно в ходе подобных соревнований можно будет «обкатать» новые ракетные двигатели. Именно от них в первую очередь будет зависеть скорость самолета, конструкция которого для каждого участника стандартна.

Испытать же новую машину, стать ее тест-пилотом Барт поручил своему брату Дику Рутану, который в 1986 году вместе с Джиной Йегер впервые облетел земной шар без посадки и дозаправки на самолете конструкции Барта.

Рассказали братья и о том, какими средствами будет обеспечена максимальная безопасность участников гонок. На каждом ракетоплане будет по два ракетных двигателя — если вдруг откажет один, второй выручит. Специальная система следит за температурой в обоих двигателях, и при малейшей опасности пожара включается автоматическая система пожаротушения. Тем не менее, сам пилот может в любой момент катапультир! ваться, если ситуация вдруг выйдет из-под контроля.

А. ПЕТРОВ

21