Юный техник 2006-02, страница 21

Юный техник 2006-02, страница 21

ПО СЛЕДАМ СЕНСАЦИИ

ш

На каждом самолете — два ракетных двигателя.

что сыновья американского конструктора Леса Шокли обратили внимание,

Началось же все с того,

как на стадионе проводились кольцевые автогонки на тяжелых грузовиках. «Потрясающее зрелище!» — сказал младший брат, Скотт, старшему — Кенту. «Да, — согласился тот, — вот только скорости можно бы прибавить»...

И братья пошли к отцу с предложением соорудить грузовик, который бы мог развивать самолетную скорость. Тот подумал, прикинул кое-что, и вскоре каждый из братьев получил по грузовику.

Теперь младший — Скотт Шокли — ездит (или летает?) на грузовике Super Shockwave Jet Truck, два двигателя которого развивают суммарную мощность 25 ООО л.с.

Старший же получил еще более мощную машину, на которой стоят три турбореактивных двигателя от фирмы Pratt & Whitney j48 общей мощностью 36 ООО л.с.

Такая сумасшедшая мощь позволяет грузовикам развивать поистине самолетную скорость — от 400 до 600 км/ч.

Говорят, конструкция позволяет развить и еще большие скорости, но нужна трасса подходящей длины для разгона. Пока что братья развлекают зрителей, гоняя по взлетно-посадочной полосе, имеющей длину чуть более 2 км, выбрасывая в конце тормозные парашюты подобно тому, как это делают приземляющиеся самолеты и «челноки».

«Предел скорости можно будет показать на трассе высохшего соляного озера, — полагает Лес Шокли. — И мы как-нибудь попробуем это проделать»...

Ну, а чтобы разогнавшийся грузовик при этом не взлетел, придумана конструктивная хитрость: реактивные двигатели на обоих грузовиках стоят так, что их сопла направлены под углом 3 градуса вверх. Это обеспечивает, кроме всего прочего, силу, прижимающую колеса к бетонке.

19