Юный техник 2006-02, страница 19

Юный техник 2006-02, страница 19

ИНФОРМАЦИЯ

ШКОЛЬНИК РЕШИЛ ЗАДАЧУ, КОТОРУЮ НЕ ОСИЛИЛО ЖЮРИ. Произошло это на 1-й Всероссийской олимпиаде школьников по геометрии памяти И.Ф. Шарыги-на — математика, автора многих учебников и задачников, которого коллеги уважительно называли рыцарем геометрии.

Всесоюзная олимпиада, которую подготовили и провели Департамент образования Москвы, Математический институт имени В.А. Стеклова РАН, Московский центр непрерывного математического образования, Открытый лицей ВЗМШ и Московский институт открытого образования, прошла в два тура. В ходе заочных соревнований сотни школьников из России, ближнего и дальнего зару-бсжья решали геометрические задачи. Для участия же в финале в Москву приехали 57 лучших юных геомет

ров со всей страны, из Украины и даже Монголии.

Продолжая традиции решения геометрических задач в Древней Греции, финал олимпиады сделали устным — участники второго тура поясняли ход решения, делая чертеж прямо на классной доске.

Обладателем одного из трех дипломов первой степени стал 11-классник лицея «Вторая школа» Слава Девятов. Он ТЭКЖ6 награжден специальном призом имени Игоря Шарыгина за самое красивое решение задачи.

Эту сложнейшую геометрическую задачу три года не могли осилить даже члены жюри. Дело в том, что в геометрии ценится наглядное графическое решение: нужно дать изящное построение, а не исписывать многие листы уравнениями. Именно такое решение и нашел Слава Девятов.

ИНФОРМАЦИЯ

2 «Юный техник2006 г.

17