Юный техник 2006-02, страница 50

Юный техник 2006-02, страница 50

РЕКОРД «ЛЕТАЮЩЕГО» ПОЕЗДА. Японский поезд на магнитной подвеске установил новый рекорд скорости — в ходе эксперимента электричка из трех вагонов разогналась до 560 километров в час.

По сообщению компании «Джей-Ар Токай», рейс осуществлялся в беспилотном режиме. Управление велось с использованием компьютера из контрольного пункта. Под действием высокотемпературных сверхпроводников поезд приподнялся над полотном дороги на 10 см и бесшумно пролетел отрезок в 18,4 км менее чем за 2 минуты. По словам специалистов, в следующий раз они попытаются разогнать состав до 580 км/ч.

Вообще-то эти гонки устраиваются не столько ради рекорда, сколько для подтверждения надежности самой «магнитной подушки», которая со временем должна заменить колеса всех электричек Японии.

СВЧ-СВЕРЛО придумал Эли Джербби из Университета Тель-Авива в Израиле. Он помещает титановое сверло в трубку-волновод, которая фокусирует излучение непосредственно на заготовке, в зоне ее обработки. Металл заготовки при этом мгновенно разогревается и размягчается, что облегчает его сверление.

Правда, данная технология годится лишь для металлов, которые поглощают СВЧ-излу-чение, а не отражают его. Таким же образом оказалось весьма удобно сверлить бетон, базальт, кремний и стекло.

АВИАМОДЕЛЬ XXI ВЕКА, которую вы видите в руках ее создателя, потомственного авиаконструктора Тайлера МакКриди, вскоре сможет купить в магазине любой авиамоделист в виде набора деталей. И собрав этот пенопластовый самолет AirSuter за два-три часа, потрясет во

ображение окружающих, например, таким трюком. Самолет способен висеть точно над головой владельца, передвигаясь по мере того, как тот движется. А весь фокус в том, что от каждого человека вверх поднимается теплый

восходящий поток воздуха, которого и придерживается сверхлегкая модель.

Правда, МакКриди советует проделывать такой «фокус» лишь в абсолютный штиль, иначе модель попросту сдует порывами ветра.