Юный техник 2006-02, страница 47

Юный техник 2006-02, страница 47

го труда. Ведь даже при попытке вырезать микрочип, удалить его из-под кожи он тотчас издает аварийный сигнал, предупреждая полицию.

Теперь полицейские чины, кстати, рассматривают вопрос о внедрении подобных чипов в принудительном порядке преступникам-рецидивистам. В особенности тем, кого за хорошее поведение и прочие заслуги условно-досрочно выпускают из тюрьмы.

Таким образом, ясно, что психология общества постепенно меняется. Если лет 20 — 25 назад массовое распространение микрочипов рассматривалось бы как шаг к созданию единого мирового правительства и контролю над разумом, о чем предупреждал Джордж Оруэлл в книге «1984», сейчас многие рассматривают подобный имплантант всего лишь как очередное приспособление, призванное облегчить или даже спасти жизнь.

Теперь очередь за политиками и законотворцами. Они должны принять ряд законов и договоренностей, согласно которым «электронные метки» будут наделены теми же правами, что и паспорта, кредитки и прочие документы. Нужно также создать разветвленную инфраструктуру, выпустить множество сканеров и прочего оборудования, которое будет считывать необходимую информацию с микрочипов не только в полицейских участках, в аэропортах, но и в магазинах, аптеках, поликлиниках. Необходимо, наконец, переубедить и служителей церкви, многие из которых ныне рассматривают биочипы как своего рода «дьявольские метки»...

Но лед уже тронулся. И остановить процесс, а тем более повернуть его вспять вряд ли кому удастся.

По материалам журнала Scientific American

«Электронные метки» будут наделены теми же правами, что и паспорта...

45