Юный техник 2006-03, страница 51

Юный техник 2006-03, страница 51

Племя не особо страдало от сырости, но, как видно, ничего гриятного в этом для них не было. Гринберг уже слышал сказания из местной устной хроники (или Хроники — заглавная буква так и слышалась в произносимом с торжественностью слове), откуда следовало, что Люди пришли сюда из мест более засушливых, спасаясь от мигрирующих хищников. Здесь как будто было спокойнее и пропитание можно было добыть прямо с дерева. Охотились мало. Много ходили — перемещались на места поближе к вновь обнаруженному урожаю фруктов или участку, обильно зараженному питательными гусеницами.

— Раньше было иначе, — раздумчиво говорил вождь, теребя шерстку на груди. — Были у нас великие охотники, великие путешественники, много ходили, да... Нынче тоже много ходим, но не так, как раньше. Все места знаем, каждое дерево, которое кормит. Каждый овраг с норой цимруга знаем. Каждую протоку, где вкусные голованы живут, знаем. А вот что за большой Рекой, не знаем, и не ходит туда никто.

Гринберг не понимал, к чему вождь клонит. Ему хотелось что-нибудь узнать новое о племени, потому он вежливо поддержал разговор:

— Что же, трудно пересечь большую реку.

Вождь неожиданно вроде как даже рассердился:

— Зачем так говоришь, Звездный Путешественник? Разве считаешь — мы глупые? Глупые, ничего не понимаем? Сам-то пересечешь и небо. А мы что же, глупые, слабые, через реку не перейдем, боимся реки? — вождь вздохнул и сунул в рот ароматическую жвачку. Помолчал. — Раньше туда не ходили, потому что там чужое место было. Чужие жили.

— А теперь? — осторожно спросил Гринберг.

— А теперь никто не знает, кто там живет. Никто не ходит туда. А оттуда уж четыре руки лет никто не приходил. — Рукой у Людей было число пять, потому что они, как и земляне, имели по пять пальцев на каждой конечности. Переводить в привычную десятичную систему Гринбергу было легко.— Может, вымерли уж все, может, ушли куда. Никто не хочет туда идти.— Вождь вдруг опять рассердился: — А знаешь, почему не ходят?!