Юный техник 2006-04, страница 24

Юный техник 2006-04, страница 24

оборудование, топливо, арматуру, кабели.,. Даже бронежилеты после их нашествия превратятся в труху.

Самый крупный центр по выращиванию «гамасов» расположен в Окридже, штат Теннесси. Лаборатория является подразделением Центра биотехнологий при университете штата, здесь же построены огромные установки для производства таких микробов в массовых количестпах.

Второй стратегически важный пункт — Национальная лаборатория под Сан-Франциско (Калифорния), Здесь разводят агентов, способных расщеплять технические растворители, разные виды топлива и т.д. Выращивают тут и модифицированные разновидности для медицинских экспериментов — говорят, в мирных целях,

В исследовательской лаборатории ВМФ в Вашингтоне разводят микробов, предназначенных для уничтожения пластиков, например, полиуретана. Только одна разно* видттость модифицированного микроба разъедает покрытие огромного самолета типа «стсллс» всего за 72 часа.

h ■ }ii

Шт

M'-WJ

у

тс + -i'

*

Жш

■ы

ттм

•А

И этого исследователям кажется уже недостаточно. Сейчас они работают над созданием новых поколений синтетических микробов, которых вообще нет в природе. Говорят, некоторым из них ученые надеются привить даже простейшие признаки интеллекта!

Первыми эту идею высказали опять-таки еще лет тридцать тому назад фантасты. Например, в одном из романов астрофизика и писатедя Фреда Хойла описано «разумное облако», состоявшее из множества пылинок, каждая из которых представляла собой простейший микрочип. Объединенные в огромную систему, эти «пылинки» могли сотворить практически все, что угодно. Ведь их — мириады и мириады!

Справедливости ради стоит заметить, что во время генетической модификации в структуру микробов вводится «гстг самоубийства», чтобы ограничить продолжительность его существования. Ведь иначе запущенный однажды в тыл врага микроб со временем истребит все человечество.

\1 ЯБЛОКО В

HV4

I

LWU

V I

■ ' .

да!

■ . .

Ч /

I 4 -1

№ч

Специально для wwwjurnalov-net (R)

il- i "