Юный техник 2006-04, страница 32

Юный техник 2006-04, страница 32

Владимир предлагает особый скребок, предназначенный для удаления смерзшегося снега и льда. За образец он ваял бритву со сменными лезвиями и предложил конструкцию, состоящую из хорошо заточенной пластины, которая крепится винтами к специальному держателю на рукоятке.

Легко и быстро меняя лезвия, рабочий постоянно имеет в руках острый инструмент. Держатель представляет собою сварную коробку из листовой стали, в которой имеется пара сквозных отверстий с резьбой. Соответствующие отверстия имеются и на пластинах. Они вставляются в щель держателя и крепятся винтами.

Как полагает Владимир, рабочему придется эти пластины часто менять. Поэтому на рукоятке располагается специальная кассета для хранения десяти режущих пластин.

Предложение Владимира Петрушкина очень ценно* но требует серьезной конструкторской доработки. Начнем с того, что при работе на режущую пластину скребка будут действовать значительные изгибающие усилия. В зоне держателя пластина будет работать как рычаг, и эти силы возрастут во много раз. Держатель пластин окажется самым нагруженным местом инструмента. Поэтому придется подумать над размерами и формой.

Хорошую подсказку в этом отношении может дать внимательное изучение обычной лопаты. Ведь она работает практически с теми же нагрузками, что и скребок для снега. Однако конфигурация держателя пластины лопаты такова, что в нем возникают сравнитель но небольшие изгибающие усилия.

Теперь о самих пластинах. На первых порах их следует делать из хорошей упругой и стойкой к износу стали, например, из стали для двуручных пил. Но при заводском изготовлении следует подумать о более стойких сменных пластинах с лазерной закалкой или наварной режущей кромкой из специальной стали.

При правильном подборе материала и угла заточки сменные пластины будут оставаться острыми на протяжении нескольких смен.

60

РАЗБЕРЕМСЯ НЕ ТОРОПЯСЬ

«ЦИРКУЛЯТОРНЫЙ» ДВИГАТЕЛЬ

Заур Верая из грузинского города Поти, предлагает двигатель, работающий на сжатом воздухе, получаемом из баллона, Заур неплохо проработал механик, который управляет подачей воздуха из баллона в цилиндр, (Правда, механизм этот достаточно сложен, известны и более простые. Один из них был описан в ЮТ № 5/04,)

Двигатель Заура был бы вполне работоспособен, но автор также предложил на одном валу с ним установить и компрессор для сжатия воздуха, чтобы закачивать его обратно в баллон. Таким образом, по мысли Заура, запас воздуха в баллоне будет постоянно пополняться и ! Двигатель сможет работать неограниченно долго, не потребляя топлива.

Возможно ли это? Представим себе, что давление, объем и температура газа после сжатия в компрессоре окажутся равны давлению, объему и температуре в баллоне до начала работы двигателя. В этом случае,^ как это точно доказано в теории и экспериментах, работа, полученная от двигателя, будет никак не больше работы, потраченной иа сжатие воздуха. В идеальном случае, при полном отсутствии потерь на трение, двигатель Заура сможет работать вечно. Но никакого избытка мощности на привод какой-либо внешней нагрузки у него при этом не останется. Это будет вечный, но абсо-jjEOTHO бесполезный двигатель!

■ Вот если воздух, сжатый компрессором, подогреть, то часть под веденного тепла перейдет в работу, и появится избыточная мощность. Получится воздушный тепловой

двигатель, способный работать за счет тепла солнца или сгорания топлива. Такой двигатель построил несколько лет назад один из

наших читателей. Но это — ДРУ

' ■■ •

гои рассказ.

/

т г

Выпуск подготовил А. ИЛЬИН

......! . к • П

&

у.-'- ЛУ - KSJT353—L-"1 ^

г

61