Юный техник 2006-04, страница 31

Юный техник 2006-04, страница 31

■;; t ■■

отапливать целый город и зимой, и летом. Отопление получилось очень дешевым, но скальные каверны имеются далеко не везде.

Максим Привалихин предлагает способ, позволяющий систему солнечного отопления домов упростить и удешевить. Для этого трубы с водой нужно заменить так называемыми тепловыми трубами, а передаваемое по ним солнечное тепло тратить не на нагревание воды, а на расплавление соли, которая при затвердевании будет отдавать его потребителю. Рассмотрим эти предложения по порядку.

Тепловая труба — это труба, наполненная пористой массой, попросту говоря, фитилем. Она герметически закрыта с обоих концов, а фитиль пропитан какой-либо жидкостью. При нагревании одного из концов тепловой трубы жидкость закипает, пар ее через поры фитиля просачивается в холодный конец и там кон дсн сиру етс&, выделяя тепло.

Благодаря такому устройству тепловая труба длиной один метр с поперечным сечением 1 см2 имеет теплопроводность в тысячу раз больше, чем медный стержень таких же размеров.

Максим Привал ихин предлагает один конец тепловой трубы вывести на крышу и соединить с солнечным коллектором, а другой провести в подвал для плавления

■г1 - J _

соли в хранилище тепла.

Тепловой трубе не нужны насосы и не требуется никакого обслуживания, и это делает предложение Максима очень привлекательным. Однако в качестве жидкости для тепловой трубы он предлагает аммиак, нагреваемый солнцем до 100" С. К сожалению, при такой температуре аммиак вообще не моярст превратиться в жидкость, и тепловая труба работать не будет.

Если в тепловой трубе поднять давление до 20 атм, ам-мйак смог бы конденсироваться при температуре 50° С, и :."*■■ ... устройство могло бы работать.

Нужно помнить только, что аммиак горюч и ядовит. (Вспомните нашатырный спирт!) Жить в доме с тепловыми трубами, наполненными аммиаком, было бы опасно. Очевидно, следует подобрать другую жид- нетоксичную, негорючую и кипящую при

>

ж

У-

й ■■

■J.T.- ■ ■<■ ,'yi - ■. ■ ; >■

'V.

- i* ■ ч

Ч..

КОСТЬ

58

: ■ '■ ■

1 ■■ - :

1 -ч

температурах 50 — 100° С. На эту роль сегодня можно предложить лишь фреон, который, хотя и безвреден для человека, опасен для окружающей среды.

Теперь о второй части предложения Максима Прива-лихина — применении расплавленной соли. Бак для хранения одного и того лее количества тепла в расплавленной соли будет гораздо меньше, чем водяной, и при этом резко уменьшатся потери тепла. Однако соль, способная плавиться при температуре 50 — 100" С, пока не известна, Вполне возможно, что такие соли есть* Среди них придется выбрать химически наиболее стойкую и к тому же не разъедающую стенки бака. Одним словом, предложения Максима Привалихина заслуживают внимания, но для претворения их в жизнь нужны исследования.

■ ^ ■' .,-■ !

м

V. г ;' ~ У -;- I

БЕЗОПАСНАЯ БРИТВА ДЛЯ ЛЬДА И

СНЕГА

: i

й '! 5 ' " ■ ■ ■. ч ,

. : ■■ '

I

уЩ

А

Проблема очистки дворов и улиц от льда и снега за- ■ -интересовала Владимира Пструшкина из г. Лесосибир-ска Красноярского края. В наши дни для уборки засие- : женных улиц применяют трактора и специальные автомобили, но, как указывает Владимир, узкие проходы во дворах, тропинки, ведущие к домам и крылечкам, для них недоступны. Эти места, часто покрытые льдом и * 4мерзпгимся снегом, приходится чистить вручную.

Прочность смерзшегося снега и особенно льда порой приближаются к прочности бетона. Между тем инструмент для дворников по традиции делают из самых дешевых и недостаточно прочных материалов. В результате он очень быстро тупится, и работа с ним становится еще трудней.

i-

■ "■■ ■ ■ ......__' .

Специально для wwwjurnalov.net (R)