Юный техник 2006-04, страница 28

Юный техник 2006-04, страница 28

— Еще раз монитор выключишь, я вызову охрану — снова появилась па экране Наташка. — Они за пять минут дверь выломают. До конца жизни будешь под на-олюдением ходить.

Под наблюдение Серега не хотел. Позор такой, что дальше некуда. Вешают серьгу с видеокамерой на ухо и круглосуточно записывают. Для «наблюдаемых, даже туалет отдельный в школе есть. И все их сторонятся.

- Я просто хотел с тобой поговорить, - стараясь не глядеть в сторону монитора, почти прошептал Сергей -

такого, а не с «Мордой» твоей, понимаешь?

Покупку «Морды» обсуждали на семейном совете потому что дело было дорогое и странное. Наташка тог ' да убедила всех реальной историей про хулиганов В соседнем парке по ночам какие-то лоботрясы от нечего делать пугали запоздалых прохожих. Однажды их ком-палия^встретила девушку с эмоционально настроенной*' маской. Девушка испугалась, и маска включила такое изображение, что двое хулиганов до сих пор заикаются а один писается по ночам.

«Морда» - сказал тогда Серега (эту девушку пацаны до сих пор так называют).

«Покупаем!» — решила мама.

У Наташки на лице сердито прищурились огромные в пол-лица, мультянтиые глаза. Так «Морда» отреагировала на предложение поговорить без ее участия.

— Да я уже сто раз слышала эти разговоры! — стукнула кулачком по столу Наташка. - Знаешь, какой самый смешной? Директор в школе целую историю придумал про древних самураев, которые каждой се- * кун дои своей жизни любовались и получали удовольствие, как от последней. Потому что постоянно хотели умереть. Я ему пыталась объяснить, что но хочу уми рать. Я ему прогноз показывала, что умру еще'очень не скоро. А он долбит про эти удовольствия от секунды и никак остановиться не может. Я себе книжку включила, стою, читаю, а он еще сорок минут с моей маской разговаривал. Убеждал жить полной жизнью Я за

это время половину домашнего задания сделатга понимаешь?

— А сейчас ты со мной говоришь или «Морда»?

52

— Сам ты «Морда»! — по Наташкиному лицу протянулся жутковатый черно-красный узор и пропал. — Только время зря тянешь. Короче, я твои оскорбления дальше слушать ие собираюсь...

Ее рука потянулась к тревожной кнопке. Если нажать через три минуты здесь будет охрана, через пить нога вернется к Наташке, а на следующий депь Серега придет в школу с позорною серьгой на левом ухе.

— Я просто хотел... Поговорить хотел... Просто в новостях один психолог сказал.

— Что сказал?

— Что вы уже не люди... — Серега шмыгнул носом. Получилось как-то жалобно. Неправильно

По Наташкиному «лиду» пробежали серо-голубые блики, похожие и непохожие на буквы в готическом стиле.

тти немного похороводили сами по себе и составились в какое-то предложение, слова которого были знакомы, но прочитать их было невозможно из-за скорости вращения.

— А ты прав, я сама виновата! — Казалось, Наташка щелкнула потайным рубильником, и буквы исчезли -Осталось знакомое лицо. Немного злое, немного сухое и задумчивое, — Знаешь что... Я сейчас тебе одну вещь расскажу, только ты не говори никому, ладно?

Серега кивнул,

— Пусть все думают, что это не я уже, а «Планировщик» мною командует. Так даже проще. Пусть думают, что я тупая, хуже биоробота. А все остальные умные. Ходят на работу, которую им из жалости дали, «компьютеры обслуживают» — флаг им в руки! Пусть каждый день по три часа убивают на мысли о том, что завтра надёть. Пусть вечерами сидят в кафешках и пересказывают друг дружке сериалы, Ты тоже хочешь стать таким «умником»?

— Я просто.., — Паташкина нога сильно дернулась и

не дала договорить,

— Маска им не правится. «Планировщик» им виноват. А если я ие хочу всю жизнь думать только про

тряпки и сериалы?

— Наташ, а ты выключила сейчас эту,., маску? — Сергей недоверчиво смотрел на то, как в уголках ее глаз задрожали крупные светлые капли.

53

Специально для www .lurnalov.net (R)