Юный техник 2006-04, страница 36

Юный техник 2006-04, страница 36

Рис, 2

бумаге, но тт на упаковочной фольге, которая для многих будет более доступна, чем электропроводная бумага. 13 этом случае из-за гораздо более низкого удельного сопротивления металла падение напряжения будет значительно ниже, но цифровой вольтметр с диапазоном 100 мВ это напряжение способен отметить.

Представляют интерес и силовые линии переменного электрического поля. При высоких частотах (несколько килогерц) начинают сказываться эффекты, связанные с индуктивностью и емкостью проводника, Поле в нем сильно отличается от поля постоянного вЬ пряжения.

Используя фольгу и звуковой генератор, можно получить картину линий равного потенциала для переменного напряжения. Перпендикулярно к ним, точно так, как мы это делали в предыдущем случае, проведем силовые линии- Измерение потенциалов также молено производить обычным цифровым аво-метром,

С фольгой можно провести любопытный опыт, Вы™ режьте из фольги прямоугольную букву «О» и попробуйте ее пережечь разрядом конденсаторной батареи на 100 мкФ при напряжении 220 В. Для безопасности опыта соберите цепь с применением школьного ш?р#> клточателя (рис. 2), работу ведите в присутствии учителя.

Если конденсаторную батарею присоединить к средней части буквы «О», как показано на рисунке, то окажется, что в углах образуются овальные щели, направленные по диагоналям. Их происхождение можно объяснить тем, что часть энергии электрического импульса разряда частично проходит по воздуху в форме радиоволны и лишь по углам входит в металл, нагревая и расплавляя его.

Л, ВЛРГИН

68

Ъекеть свечу

ПОЛИГОН

Тепловой двигатель — это, казалось бы, нечто очень горячее. И в самом деле, в двигателе внутреннего сгорания при малейшем нарушении в работе системы охлаждения плавятел поршни. А турбина электростанции работает от водяного пара, температура которого столь высока, что подводящие трубы светятся,..

тем не менее существуют двигатели, способные рабо-ть от тепла.руки. Но это как говорится, — высший л и лота ж. Для начала построим двигатель, работающий от свечки.

Создал этот двигатель японский мастер-любитель из технической школы профессора Коиши Хирата. В отличие от многих изобретателей и ученых, хранящих в тайне малейшее достижение, профессор Хирата ничего пе скрывает. По его чертежам подобные двигатели смо-

жёт сделать любой из вас.

Но обо всем по порядку. Речь пойдет о двигателях, которые работают за счет расширения нагретого воздуха. Первый такой двигатель изобрел в 1.816 году — не убавляйтесь — шотландский министр по делам религии

Роберт Стирлинг.

Первый двигатель Стирлин-га работал на каменном угле и был весьма сложен, Но сама идея вдохновила множество изобретателей, и к концу столетия развернулось массовое производство воздушных тепловых двигателей. В небольших мастерских их топили углем, дровами* соломой и даже мусором. Некоторые из

69

Специально для www .lurnalov.net (R)