Юный техник 2006-04, страница 37

Юный техник 2006-04, страница 37

Ешх проработали без ремонта полвека и стали ценнейшей музейной редкостью.

Сегодня подобные двигатели в мастерских не встретим, их заменили электромоторы. Но двигатели Стир-линга не забыты. На их возрождение в СТЛЛ и в Европе истрачены сотни миллионов долларов, В современных стирлингах воздух заменили сжатым водородом и получили мощные легкие машины. Их успешно ставят на подводные лодки, автомобили, локомотивы и солнечные электростанции. Со временем мы об этом расскажем подробнее, а сейчас вернемся к работам профессора Хирата, Это очень крупный специалист по стирлин-гам. В сферу его интересов входят двигатели для судов, автомобилей и даже самолетов.

Двигатель Стирлинга по конструкции прост, но понимание принципа его работы дается людям нелегко, Поэтому профессор уделяет немало времени разработке простейших стирлингов, которые можно сделать за один день и, почувствовав прелесть их работы, решиться на какие-то более серьезные шаги. Вот одна из конструкций.

Возьмите жестяную баночку диаметром примерно 50 мм и укрепите на ней нитками или резиновым кольцом кусочек резины от воздушного шарика (рис, 1). После этого нагрейте дно баночки на свечке. Резинка раздуется (рис. 2), Это значит, что произошел переход тепла в |>аботу растяжения резины.

Подуйте па баночку, и увидите, что резинка втянется (рис, 3)

Как видите, при нагревании и охлаждении баночки происходит переход тепла в работу. Но превращать баночку в двигатель не стоит: у вас в руках очень несовершенная машина.

Прежде всего, она недолговечна, поскольку резиновая пленка соприкасается с горячим воздухом и от этого быстро разрушается. Да и КПД получится очень мал. Ведь почти все тепло, потраченное на нагревание воздуха, теряется при его охлаждении.

Профессор Хирата оба недостатка устраняет с помощью одного и того же приема, придуманного еще Робертом Стирлиттгом — введением вытеснителя.

«а

II

'■k-мг —^.-.-л—-С

Рис. 1

Рис г 2

рис, а

Убедимся, что воздух расширяется и сжимается,

k

вытеснитель

хш

ХолоД^ьш воздух

ШШ а

ШШ

б

Рис. 4

Рис, 5

Действие еытеенителя*

К А

_

rl/гиЫУПИЯН

ЙДЬЙ Jlaul

ii h и to

Рис. 6 Рис. 7 Рис. 8

Кривошип перемещает вытеснитель.

70

Специально для www,Jurnalov.net (R)