Юный техник 2006-04, страница 41

Юный техник 2006-04, страница 41

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ

КЛУБ

Вопрос — ответ

Кто-то говорил, что иaiu,и специалисты предлагают космическим туристам прогулки не только вокруг Земли, но и вокруг Лунъи Верно ли это?

Андрей Корсаков, г; Конаково

Недавно Росавиакосмос объявил о расширении своего туристического бизнеса: к уже имеющемуся полету на Международную космическую станцию добавляется туристический облет Луны. Уже определена и стоимость такого путешествия — 100 миллионов долларов США.

Тур вокруг Луны будет проводиться в несколько этапов. Сначала на околоземную орбиту с космодрома Байконур будет выводиться модернизированный корабль «Союз» с эки-иажем из 2 — 3 человек, один из которых будет гтро-

78

фессиональяым космонавтом. «Союз» осуществит стыковку с МКС и дождется прибытия с Байконура так называемого разгонного блока.

Какое-то время займут расстыковка корабля с МКС и его стыковка с блоком, за счет энергии которого корабль совершит облет Луны и вернется домой, на Землю.

Все путешествие будет занимать от 8 до 10 суток. Пока Росавиакосмос объявил дату первого личного тура, однако уже есть первые кандидаты на такой полет.

Говорят% запасы нефти не бесконечны, ученые разных стран ищут замену топливу для ав том оби леи. Какие альтернативы предлагаются?

Андрей Дьяков\ г\ Самара

щ-

Тонливо в газообразном виде уже сейчас производится в некоторых странах из органических веществ. В Бразилии, например, до 30 процентов такого горючего делается из сахарного тростника.

В прошлом году московским журналистам показали необычный авто

мобиль ЗИЛ-5301 — «Бычок». В его бак было за-дрто экологически чистое моторное топливо нового поколения — диметшго-ВЫЙ эфир (ДМЭ). Именно на такой эфир сейчас обращается особое штима-вне. В мире уже есть три мини-завода, которые производят ДМЭ — в Германии, Англии и в России, в Туле. Если при сгорании бензин и солярка выделяют множество Бледных веществ, то ди губило вый эфир распадается на воду и углекислый газ. Немаловажно и то, что производство такого топлива гораздо дешевле, чем той же солярки и тем более бензина.

Однако строительство насосттой сети предприятий по производству эфира стоит очень дорого, да и двигатели требуют некоторой переделки. Поэтому С казать, когда ДМЭ заменит традиционное топливо, пока трудно.

Почему пас иногда называют «И* валами, не помнящими родства»?

Иван Колесниковt г. Рязань

Выражение это, как ни странно, ведет свою родос

ловную из.*, ттолицеиских протоколов. Возникло оно во времена, когда российским полицейским приходилось ловить беглых крепостных крестьян и каторжников.

Пойманные, естественно, не хотели сознаваться, откуда они, почему бегут, и частенько называли себя просто Иванами, Ни фамилии, ни откуда родом, дескать, не помню — память отшибло... И полицейские вынуждены были записывать, что ими пойман «Иван, родства не помнящий*.

В повсеместный же обиход это выражение ввел, скорее всего, губернатор М ихаи л Са л ты к ов - Ще д -рин, проелавивпшйся больше как писатель. Он обозвал в одной из своих статей Иванами Непомнящими беспринципных щелкоперов и газетных дельцов, писавших и печатавших на заказ статьи, восхваляя (или, напротив, унижая) кого или что угодно и даже гордившихся полным отсутствием каких бы то ни было убеждений...

Это же выражение довольно часто вспоминают и сейчас, когда речь заходит о некоторых наших политиках, комментаторах, газетчиках и прочих.

79

Специально для www.iurnalov.net (R