Юный техник 2006-06, страница 6

Юный техник 2006-06, страница 6

вивали на такой дороге скорость 30 км/ч и более, а пешие римские воины могли пройти не менее 35 километров в день (от Рима до Москвы они могли бы добраться всего за 85 дней).

Строительство дорог очень многому научило древнеримских инженеров. Они с таким же искусством стали прокладывать акведуки — дороги для воды, приходившей с гор в столицу и питавшей многочисленные городские фонтаны и термы — древнеримские бани.

Эти термы — дворцы из мрамора и гранита с многочисленными бассейнами, массажными и косметическими кабинетами, централизованным подогревом Новый «Фиат Панда» имеет приводы — ежедневно посеща- вод на все четыре колеса, мотор ли тысячи людей. Здесь не мощностью 65 л.с. и способен только мылись, но и вели

дискуссии, приводили в порядок не только тело, но и мысли.

А вспомним шедевр античного искусства — знаменитый Колизей! И поныне его многоярусные развалины, стоящие в центре Рима, поражают воображение своими размерами. Зрелища на его арене — будь то гонки колесниц, состязания спортсменов или бои гладиаторов одновременно могли наблюдать до 100 ООО человек. Современные стадионы редко собирают столько болельщиков...

горость до 145 км/ч, расходуя в городских условиях не более 8 л бензина на 100 км

дороги ведут в Рим» — нтичныс времена, и по дорогам этим мчались колесницы.

' "I Итальянцы сочли необходимым Ы представить в Москве библи Леонардо да Винчи.

д

Обо всем этом и еще о многих других достижениях древнеримской империи счел необходимым упомянуть в своем выступлении на открытии выставки министр промышленности Италии Кла-удио Скайола. Он же пригласил журналистов и других посетителей осмотреть экспозицию выставки.

Она оказалась не очень большой, но вместила в себя и достижения тысячелетней античной истории, проекты гения эпохи Возрождения Леонардо да Винчи, и модели первых пароходов, двигателей внутреннего сгорания, и радиоприемник Гульельмо Маркони... Основная часть экспозиции все же была посвящена разработкам наших дней и, прежде всего, автомобилям.

Кстати, само слово «автомобиль», как уверял присутствующих Президент Ассоциации производителей автомобильного оборудования Италии Джорджо Кометти, принадлежит все тому же Леонардо и в переводе с латыни означает «самодвижущийся».

Так вот, самодвижущихся экипажей на выставке демонстрировалось десятка два. Были тут и всем известные «Феррари», «Фиаты», «Ламборджини» и «Мазе-^ратти». Но, пожалуй, больший интерес вызвали транспортные средства дня завтрашнего.

Всеобщее внимание привлек, к примеру, прототип легкового вездехода T-REX на базе армейского «Хамме-ра», имеющий салон высшего класса комфортности. Его дизельный мотор объемом 6,5 л способен не только мчать машину по шоссе со скоростью до 180 км/ч, но и преодолевать самое тяжелое бездорожье.

Впрочем, на автомобилях стали использовать не только традиционные карбюраторные или дизельные моторы, но и гибридные силовые установки. На выставке можно было увидеть две автомашины с гибридными двигателями, работающими на водороде и электричестве.

ля Jurnalov.NET