Юный техник 2006-07, страница 30

Юный техник 2006-07, страница 30

туда и отправился. И, колеся по деревням, в окрестностях которых велись раскопки, стал расспрашивать местных жителей, не слыхали ли о подобной находке, нет ли у кого других редких отпечатков.

Ему повезло. В одной деревушке ученому продали осколок каменной плиты, на котором виднелся отпечаток некоего странного существа.

Когда же в своей лаборатории, уже в Пекине, Су Син внимательно рассмотрел находку и сравнил отпечаток на ней с фотографией в «Нейшнл джиографик», то несказанно удивился. Данный отпечаток был точным зеркальным отображением того, что был напечатан в журнале! Исследователь не поверил собственным глазам. Однако, проведя еще несколько проверок, убедился: все так и есть...

Наконец его осенило: плита некогда была аккуратно расколота по своей толщине. И половина отпечатка таким образом осталась на камне, который затем уехал в Америку, а вторая лежала теперь перед исследователем. Словом, это были сляб и контрсляб, как их называют специалисты.

Таким образом, причина зеркальной идентичности была установлена. Однако при дальнейшем исследовании Су Син обратил внимание, что между отпечатками существуют различия. Если на фото в журнале хвост выглядел практически таким же, как у птиц, то здесь куда больше походил на хвост динозавра.

Тогда Су Син принялся еще более внимательно изучать свою находку и фотографии в журнале. И вскоре пришел к выводу, что плита, на которую обратили вни-' мание журналисты из «Нейшнл джиографик», была искусно смонтирована из нескольких фрагментов. Налицо была подделка.

Вообще-то самого Су Сина такая новость не ошеломила. Он знал, что крестьяне провинции Ляонин не только ведут тайные раскопки, но и не стесняются подделывать древности, чтобы продать их подороже туристам.

Jlfioq6MHceH.ue cueqifetH?

Обо всем этом китайский исследователь и написал в редакцию журнала «Нейшнл джиографик». Там восприняли новость весьма болезненно. Однако делать

42