Юный техник 2006-08, страница 14

Юный техник 2006-08, страница 14

ИНФОРМАЦИЯ

ПРЕМИЯ ЗА ТРЕНИЕ.

Российский профессор Дмитрий Гаркунов получил золотую медаль британского Триболо-гического треста за выдающиеся заслуги в области трибологии — •^ауке о трении и износе материалов, достижения которой особенно широко используются в тяжелой промышленности, машиностроении и космических технологиях.

Золотая медаль — самая высокая награда в мире по трибологии. Она вручалась 34 раза, 28 раз ее получали ученые, живущие за пределами Великобритании (5 из них — россияне).

Профессор Гаркунов открыл новое направление в этой науке. Он разработал курс «Основы трибологии» и написал первый учебник по трибологии в Советском Союзе. Его изобретения нашли широкое применение в авиационной и химической промышленности,в легком и тяжелом маши

ностроении, в сельском хозяйстве. Он автор 15 патентов, а его работы также неоднократно отмечались государственными наградами нашей страны.

ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ ВОДИТЕЛЯМ новый грузовик «Урал-63685», который недавно был признан лучшим экспонатом на выставке вооружений и военной техники в Омске.

Особенности нового автомобиля — повышенная до 20 т грузоподъемность и 300-сильный двигатель, соответствующий международному экологическому стандарту «Евро-2». Кроме того, по словам Виктора Кор-мана — генерального директора завода «Урал», где создан новый грузовик, техническое обслуживание машины можно будет проводить через 30 ООО км. Такой показатель в практике отечественного автомобилестроения достигнут впервые.

ИНФОРМАЦИЯ

Для Jurnalov.NET