Юный техник 2006-08, страница 13

Юный техник 2006-08, страница 13

В 1995 году на Международном авиакосмическом салоне в г. Жуковском газолет привлек повышенное внимание отечественных и зарубежных специалистов. С той поры на разных российских и международных выставках и салонах эта машина завоевала немало золотых медалей и дипломов. И что лее из этого? Ничего!

Может быть, так получается потому, что очень сложна переделка авиадвигателей на газ? Ничего подобного: Пермский авиазавод серийно выпускает газоперекачивающие агрегаты на основе авиационных турбин, которые прекрасно работают на том же газе.

И модификация двигателя и вертолета достаточно проста, может быть выполнена на любом авиаремонтном предприятии в течение 2 — 3 недель (например, во время регламентных работ). Обслуживание вертолета на газовом топливе практически ничем не отличается от обычного.

А исследования, проведенные в ЦАГИ, ЦИАМ, Гос-НИИ ГА, НИПИгазпереработка, в конструкторских бюро имени А.Н. Туполева, С.В. Ильюшина и С.А. Яковлева, показали эффективность перевода на сжиженный газ не только вертолетов, но и самолетов региональной авиации (Ил-114, Як-40, Ан-2(3) и др.), а также газотурбинных двигателей других транспортных средств.

Газолет даже включен в федеральную целевую программу «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002 — 2010 гг. и на период до 2015 года». В соответствии с этой программой он должен быть сертифицирован в 2006 году.

— Однако это вряд ли случится, — разводит, руками В.П. Зайцев. — До сих пор не нашлось ни одного региона, который захотел бы выступить «пилотной площадкой» для опытной эксплуатации газолетов.

В общем, получается, что мы имеем в наличии очередной рецидив старой болезни. Наши специалисты по-чему-то не торопятся быть первыми. Наверное, ждут, когда газовую авиацию начнет использовать какой-ни-будь западный концерн и предложит ее нам по лизингу. Вот тогда мы, наверное, и спохватимся...

Андрей САМОХИН

12