Юный техник 2006-08, страница 10

Юный техник 2006-08, страница 10

КУРЬЕР «ЮТ»

пуска роботов, которые должны высадится на поверхность небесного тела и произвести там ядерный взрыв с таким расчетом, чтобы опасный астероид изменил свою траекторию и прошел мимо нашей планеты.

Иглаль Александров разработал проект добычи полезных ископаемых на астероидах. По его словам, подобные производства пора переносить в космос, чтобы окончательно не загрязнить нашу планету.

Ученик 11-го класса Зураб Черкесов представил свой вариант проекта «Морской старт». С плавающей платформы, выводимой в район экватора, наиболее выгодно запускать ракеты — их полету наилучшим образом помогает вращение Земли.

А чтобы волнение морских волн не мешало взлету, для стабилизации платформы используются специальные пластины-поплавки в форме лепестков, которые складываются и распускаются по мере надобности.

Высокие оценки жюри заслужила и работа 11-класс-ника из Москвы Сергея Моисеева. Им разработано устройство, которое позволяет следить при помощи видеокамеры за передвижением объекта без использования каких-либо сложных устройств, а с помощью одного лишь инфракрасного «маячка».

Созданию нового типа летательного аппарата с использованием альтернативных источников энергии посвятил свою работу и москвич Мурат Ульбашев. Им создана модель летательного аппарата, использующая энергию электростатического силового поля.

«Конечно, очень многое в успехах ребят зависит от их руководителей, — считает координатор конкурса Виктория Ивановна Майорова. — Именно они помогают ребятам обрести веру в свои силы, довести задуманное до конца»...

Интересная деталь: по словам исполнительного директора ВАКО «Союз» Ивана Павловича Муравьева, лауреаты конкурса получают право поступления в МГТУ имени Баумана на льготных условиях. Ну, а по окончании вуза именно они продолжат славные традиции специалистов старшего поколения, помогут нашей стране остаться в числе индустриально развитых государств. Словом, от этих ребят во многом зависит будущее России.

Игорь КБЦБЛЬМАН

Для Jurnalov.NET