Юный техник 2006-08, страница 9

Юный техник 2006-08, страница 9

—J--л*

г ' % •

Около ста человек стали лауреатами конкурса «Космос», причем среди них много девушек. Наибольших успехов добились ребята из Нальчика, представлявшие Кабардино-Балкарский республиканский центр научно-технического творчества учащихся. Из семнадцати ребят, приехавших на конкурс, девять стали его лауреатами.

Заведующий лабораторией центра Александр Михайлович Лугай представил некоторые из самых интересных проектов своих учеников. По его мнению, особого внимания заслуживает проект 9-классника Аслана Та-тарканова, который разработал проект противодействия астероидам и кометам, которые могут упасть на Землю. Аслан изготовил электромагнитную установку для за-8

Недавно в г.Королеве — центре космической промышленности России— состоялся очередной, 35-й по счету, аэрокосмический конкурс «Космос». Его участниками, кроме москвичей и жителей Подмосковья, стали ребята из Новосибирска, Самары, Саратова, Новочеркасска, Ростова-на-Дону, Нальчика, Новомосковска, Калининграда, Рязани, Калуги, Урюпинска и даже из Якутска. Словом, практически со всей страны съехались примерно пятьсот человек, каждый из которых представил свою творческую работу.