Юный техник 2006-08, страница 8

Юный техник 2006-08, страница 8

ИНФОРМАЦИЯ

ПОСТРОИТЬ ДВУХЭТАЖНЫЕ ДОРОГИ предложил мэр столицы Юрий Лужков. По его мнению, надо надстроить эстакадами все железнодорожные пути, ведущие из Москвы, и пустить поверху, над поездами, еще и автомобили. Такая транспортная система позволит сэкономить место на строительство новых автострад и в конечном итоге обойдется дешевле, полагает мэр.

ЯРАНГА — ТОЖЕ ЖИЛЬЕ. А потому якутские оленеводы предлагают включить эти жилища в национальный проект «Доступное жилье». Эта тема обсуждалась недавно на парламентских слушаниях Госсобрания Республики Саха (Якутия).

Еще в советское время предпринимались попытки переселить северные народы из их традиционных чумов и яранг в более современные жили

ща, например, в палатки. Однако главное требование северян к дому — чтобы он выдерживал суровые условия Арктики, тундры и тайги. А на практике выясняется: самые передовые новинки пока не в силах заменить то, что придумали предки. Самая надежная квартира для оленевода в условиях арктической тундры — это по-прежнему яранга из оленьих шкур.

Для одной яранги необходимо обработать и сшить около 50 шкур. И нелегкий труд народных мастериц должен достойно оплачиваться. Для этого депутаты предлагают дать каждому оленеводу право воспользоваться всеми возможностями сделок с недвижимостью, хотя юридически кочевое жилье скорее подпадает под понятие «движимое имущество». Впрочем, это детали, которые можно обговорить в законе.

ИНФОРМАЦИЯ

Для Jurnalov.NET