Юный техник 2006-08, страница 5

Юный техник 2006-08, страница 5

Свое изобретение демонстрирует М.Картовенко.

нии, готовится к производству изделие и на Тайване. Интересно, а начнут ли производить Optimys в России?

2)оска с магнш&ом

Одним из самых молодых участников салона оказался 15-летний москвич Михаил Картовенко. Его разработка касается одного из весьма модных увлечений современной молодежи — катания на дос-ках-скейтбордах.

— Вспомните: доски-сноубор-ды для движения по снегу имеют крепления для ног, а вот на Вся «изюминка» крепле-скейтбордах таких креплений Ния ~~ сильный магнит, нет, — сказал Михаил. — Это довольно неудобно. Особенно на начальной стадии обучения всевозможным трюкам.

Михаил решил эту проблему довольно оригинально. Он не стал крепить к доске всевозможные ремешки и замки, но привинтил к доске в нужных местах две небольшие металлические площадки. А к подошвам собственных кроссовок приклеил плоские магнитные диски.

Стоит стать в таких кроссовках на металл, как поДЬ-швы их тут же «прихватывает». Но не «намертво»: как только человек на катящейся доске теряет равновесие, он всегда может спрыгнуть. Не составляет особого труда и освободить ногу, чтобы оттолкнуться для разгона.

Махолеты кАхмеуо#а Вообще-то Тимир Хусаинович Ахмедов работает в Серпуховском военном институте ракетных войск и по службе имеет дело с совершенно иными летательными аппаратами. Но вот уже более трех десятков лет

4