Юный техник 2006-08, страница 4

Юный техник 2006-08, страница 4

1 Ь ■ -

Весной нынешкего года в самом большом льонё выставочного комплекса «Сокольники», на площафи 5000 кв.\,, были представлены около 1000 экспонатов, созданных изобретателями сорока регионов России и ближнего зарубежья. Вот что узнал и увидел на IX Международном салоне «Архимед-2006» наш специальный корреспондент Виктор ЧЕТВЕРГОВ.

Ща&ь t

> и момша mftadoniaein! - Пахнет озоном, — говорим мы иной раз после грозы.

И в самом деле известно, что разряды молнии способствуют преобразованию обычных молекул кислорода 02 в молекулы озона 03, который является еще более сильным окислителем.

Озон давно уже используется в качестве эффективного средства для отбеливания целлюлозы в бумажной промышленности, при очистке промышленных и бытовых стоков, даже для нейтрализации радионуклидов. Поговаривают, что и в обычном водопроводе пора бы уж заменить нынешнее хлорирование воды озонированием, да вот только дорого это...

Примерно на четверть удешевить производство озона сотрудники Всероссийского электротехнического института предлагают с помощью разработанного ими пластинчатого модульного озонатора высокой производительности. Основой этого компактного «производи-

ВЫСТАВКИ

теля молний» служит пластинчатый электрод из двух гофрированных мембран, жестко соединенных между собой. На поверхность электродов нанесено специальное покрытие, которое, несмотря на свою небольшую толщину — всего 0,5 мм, — способствует эффективному разложению молекулярного кислорода на отдельные атомы с образованием из них молекул озона.

Умная. «кха£а»

«Клавой» на жаргоне компьютерщиков, как известно, зовут клавиатуру, с помощью которой набирается текст на экране дисплея. И добро, когда текст этот на русском или, скажем, на английском языке. Но что делать, если текст состоит ПОЧТИ ИЗ Е.Шевцов (слева) демонстрирует СПЛОШНЫХ формул, НОТНЫХ особенности конструкции интерзнаков ИЛИ, ЧТО еще хуже, активной клавиатуры, из иероглифов? Перетаскивать мышкой по одному значку из таблицы символов?

Иной выход из положения предлагает сотрудник Севастопольского Военно-морского института имени П.С.Нахимова, кандидат технических наук, доцент Е.И.Шевцов.

Немало потрудившись, изобретатель в конце концов создал интерактивную клавиатуру Optimus. Идея ее настолько проста, что остается лишь удивляться, почему до этого никто не додумался раньше.

Каждая клавиша стандартной клавиатуры превращена в мини-дисплей на жидких кристаллах. На его поверхности в зависимости от программы высвечивается тот или иной символ любой клавиатурной раскладки — хоть латинской, хоть арабской, грузинской или китайской... При желании здесь могут высвечиваться также любые спецсимволы, коды, математические функции.

Идея была запатентована на Украине и уже начала путешествие по миру. Ныне запущено опытно-промышленное производство интерактивной клавиатуры в Япо-

Для Jurnalov.NET