Юный техник 2006-08, страница 7

Юный техник 2006-08, страница 7

вый космический корабль оснастить машущими крыльями. Так, по его мнению, легче будет стартовать в атмосфере. Да и при спуске машущие крылья позволят выбрать оптимальный режим сцуска.

Велосипед Журкова и его создатель.

Именно положением велосипедиста отличается конструкция Алексея Павловича Журкова от всех прочих. «Правда, в США запатентована одна конструкция, где велосипедист может располагаться полулежа, — отмечает наш изобретатель. — Однако тот велосипед трехколесный, а стало быть, лишен маневренности, которой обладает обычный двухколесный велосипед»...

Взяв за аналог заморскую конструкцию, А.П. Жур-ков постарался избавиться от ее недостатков. Получилась довольно необычная веломашина, которая позволяет прокатиться с удобствами (см. фото).

Необычность же ее заключается хотя бы в том, что здесь — педали с цепной передачей вынесены далеко вперед, а вот руль управления расположен позади, под сиденьем велосипедиста.

Такую компоновку выпускнику МГТУ имени Н. Баумана, некогда работавшему в авиационном КБ Яковлева, подсказала самолетная схема «утка», ставшая модной в самолетостроении второй половины XX века.

Алексей Павлович, что называется, спустился с небес на землю и создал подобную «утку»-велосипед. Получилась удобная конструкция, которая запатентована (патент РФ 2239578) и вполне готова к массовому производству.

Обладателю такого велосипеда автор гарантирует ощущения «полета над землей», а также уменьшение мускульных усилий при той же скорости примерно на 10 — 15%!