Юный техник 2006-08, страница 62

Юный техник 2006-08, страница 62

работы. С такой бедой борются разными средствами и методами: ставят на резец твердосплавные, а то и керамические накладки, вводят воздушное и жидкостное охлаждение. Андрей предлагает не забывать и о так называемых чашечных резцах, рабочая часть которых представляет собой диск-чашку (см. рис.). При работе этот диск вращается, и в дело вступают все новые фрагменты резца; он не так быстро изнашивается и нагревается.

«Очень часто заготовку и резец во время работы поливают смазывающе-охлаждающей жидкостью (СОЖ), — поясняет Андрей в своей работе. — Если в качестве СОЖ использовать раствор медного купороса, то слой меди будет осаждаться на рабочих гранях резца и, как металлическая смазка, будет уменьшать трение резца о заготовку».

Далее в своей работе он также предлагает использовать другие технологические хитрости — металлоке-рамические державки, виброгасители, ребра жесткости, кинематическое дробление стружки.

А как и когда простой рабочий должен разбираться во всем этом, чтобы выбрать оптимальный режим решения задачи? До того ли ему в условиях реального производства? Андрей, оказывается, подумал и об этом. Все то, что изложено пока на бумаге, он собирается перенести на компьютерный диск, создав программу оптимального выбора технологии. Технологу или тому же рабочему будет достаточно ввести в персональный компьютер исходные данные; на дисплее тут же будет показан и оптимальный режим работы, и лучший инструмент для ее выполнения.

Более того, разработанный алгоритм системного аналй-за-синтеза может в перспективе стать основой соответствующих систем «искусственного интеллекта». Стало быть, производственникам вскоре и вообще ломать головы не придется — станки сами во всем разберутся и все сделают.

Подумал, кстати, Андрей Тючков и о собственных перспективах. Он договорился с руководством своего лицея, что компьютерная программа, представленная им, будет зачтена ему как реферат по информатике вместо выпускного экзамена.

Рисунки автора работы

62