Юный техник 2006-08, страница 60

Юный техник 2006-08, страница 60

жидкость

конденсат

Принцип тепловой трубы применительно к резцу позволяет эффективно отводить тепло за спет изменения агрегатного состояния щества (жидкость — пар — конденсат).

Во-вторых, Андрею с малых лет просто нравится решать разного рода задачи, разгадывать логические ребусы. Не случайно он — постоянный участник разного рода олимпиад. А на последней декаде науки Орехова-Зуева занял второе место среди участников физико-математической олимпиады. Поэтому когда к ним в лицей заглянул Алексей Владиславович Щедрин, доцент Электростальского политехнического института и один из кураторов программы «Шаг в будущее», проводящейся под эгидой МГТУ имени Н.Э. Баумана, — он искал кандидатов для участия в очередной, 9-й по счету, конференции молодых исследователей, — ему среди прочих назвали и фамилию Андрея.

Так они познакомились — учитель и ученик. И дальше стали работать вместе. После ряда совместных обсуж-

V подачи

дений родилась тема будущей работы. Называется она по-научному строго — «Использование физических принципов для системного решения технологических задач» — и показывает, как мы уже сказали в самом начале, каким образом следует научно подходить к решению подобных про-

Так работает чашечный самовращающийся резец.

60