Юный техник 2006-08, страница 57

Юный техник 2006-08, страница 57

Схема действия эффекта Магнуса. На вращающийся цилиндр действует сила, поперечная к направлению потока воздуха. Направление движения судна при этом зависит от того, в какую сторону — по направлению часовой стрелки или против нее — вращается ротор.

ботке он опирался на исследования своего соотечественника, германского физика Генриха Густава Магнуса, который в 1852 году доказал, что «возникающая поперечная сила, действующая на тело, вращающееся в обтекающем его потоке жидкости или газа, направлена в сторону, где скорость потока и вращения тела совпадают».

Говоря проще, если на лодку, вместо обычной мачты с парусом, поставить вертикально цилиндр и раскрутить его, при этом возникнет сила, движущая судно.

Самое интересное, что при этом наиболее выгодно, если ветер будет дуть паруснику строго поперек его курса. При той же скорости масса парусного вооружения Может быть в 5 раз меньше, чем обычно, и управлять судном становится намного легче.

«Более того, продувки в аэродинамической трубе показали, что движущую силу можно увеличить вдвое, если накрыть цилиндр сверху диском в виде «летающей тарелки», — поясняет Ю.Л. Сидорюк. — Ну, а если и боковинам самого цилиндра придать особую, рассчитанную мной форму, то КПД системы увеличится еще в несколько раз»...

Так что, как видите, багаж идей у бывших юных техников богатый.

Станислав ЗИГУИЕНКО

Для Jurnalov.NET 57

с:Ь