Юный техник 2006-08, страница 55

Юный техник 2006-08, страница 55

Модель дисколета уже можпо подержать в руках.

добные дисколеты сравнительно небольших размеров в качестве спасательных средств.

Компактно свернутые оболочки и герметично упакованные моторы сбрасываются с самолета в воду в районе, где терпит бедствие, скажем, какое-то судно. Подплыв . к такому контейнеру, моряк или пассажир должен прицепиться к подвесной системе и дернуть за шнур. Сжатый газ раздует оболочку, и она вытащит человека из воды. После этого можно включать мотор и держать курс к ближайшему побережью.

Эм21сй1(гос1панция за рЯцчами

Если сделать дисколет совсем уж необычной формы — этаким вогнутым зеркалом — и покрыть его поверхность блестящей алюминиевой пленкой, то с его помощью можно будет аккумулировать солнечные лучи и переправлять их на землю, заставляя работать теплогенераторы.

На эту идею Юрий Леонидович натолкнулся, работая ликвидатором на Чернобыльской АЭС. Он обратил внимание, что на аварийном четвертом блоке пострадал по существу лишь сам реактор, а вот теплогенератор, вырабатывавший электроэнергию, остался практически невредим.

Впрочем, когда Сидорюк рассказал о своей идее экспертам, те указали на трудности передачи аккумулированной энергии по лазерному или микроволновому лучу. Дело в том, что энергетический пучок большой мощности способен «прожечь» в атмосфере своеобразные дыры, ухудшающие экологию.

Поэтому ныне он разрабатывает иной вариант. Сам диклолет будет покрыт пленочными фотоэлементами,

Для Jurnalov.NET 55