Юный техник 2006-08, страница 53

Юный техник 2006-08, страница 53

ШКОЛА «ПБ>

Облака по заказу

Идею одного из своих первых изобретений Юрий Леонидович подсмотрел все там же, в порту. Дело в том, что в свое время Херсонский судостроительный завод построил четыре первых советских лихтеровоза.

Суда эти — особые. Они перевозят на себе лихтеры — небольшие баржи, в которые помещают контейнеры и прочий необходимый груз. Когда лихтеровоз приходит в порт назначения или вообще к месту, где нет причала, ему не обязательно приставать к берегу для выгрузки-погрузки. Прямо на рейде он сгружает в воду лихтеры, и те сами движутся к берегу. Там их разгружают, снова загружают, если нужно, и лихтеры возвращается к кораблю-матке. Можно двигаться дальше.

Посмотрел Юрий Леонидович на эти лихтеры и вдруг вспомнил: в свое время К.Э. Циолковский предлагал строить по примеру железнодорожных составов воздушные поезда. То есть перевозить грузы по воздуху, словно по железной дороге. Впереди дирижабль-локомотив, за ним аэростаты-вагоны... Константин Эдуардович полагал, что таким образом можно будет быстро и без

Ю.Л. Сидорнж демонстрирует свои разработки.