Юный техник 2006-08, страница 54

Юный техник 2006-08, страница 54

больших затрат доставлять грузы в те места нашей страны, где вообще нет никаких дорог — ни железных, ни грунтовых.

«Идея вообще-то хорошая, — стал размышлять Ю.Л. Сидорюк, — но в ней есть недостатки. И с одним-то дирижаблем непросто управиться в ветреную погоду, а уж с целым воздушным поездом... Разметает его ветер по всему небу...»

И тогда он решил модернизировать для воздухоплавания идею морских лихтеровозов. Одна оболочка вмещает множество баллонов-лихтеров с метанок+-. Они легче воздуха и создают подъемную силу. Двигатели дирижабля работают на том же метане. Таким образом обеспечивается сравнительно низкая стоимость доставки.

В поле&, quaccaefn!

Работа над дирижаблем-лихтеровозом натолкнула изобретателя еще на одну идею. Форму нового дирижабля надо делать не сигарообразной, как обычно, а дисковидной, вроде «летающей тарелки». Почему?

Если придать крылу такого «дисколета» определенный профиль, то во время полета будет создаваться не только аэростатическая, но и аэродинамическая подъемная сила. Еще один плюс — повышенная маневренность аппарата — он может лететь в любую сторону без разворота.

А использовать такой дисколет можно не только для транспортировки грузов. При мне Юрий Леонидович беседовал с представителем МЧС. И два инженера, что называется, с ходу придумали, как можно использовать по-

Так выглядит один из диеколе-тов Сидорюка.

54