Юный техник 2006-08, страница 52

Юный техник 2006-08, страница 52

СИДОРЮКА

Юрий Леонидович Сидорюк — юный техник. Только теперь уже, к сожалению, бывший. Возраст-то у него уже дедушкин. Но он *

до сих пор прекрасно помнит, как читал в свое время наш журнал, черпал из него идеи для собственных самоделок. А потом и сам стал генератором необычных идей и конструкторских решений.

Произошло это, конечно, не вдруг. Опыт и мастерство накапливались постепенно. В 1965 году пришел первый успех: его кибернетические игрушки были продемонстрированы на Всесоюзной выставке достижений народного хозяйства — ВДНХ СССР — и были удостоены первых призов и медалей.

Однако в кибернетику он не пошел. К окончанию школы вдруг заинтересовался астрофизикой, стал изучать переменные звезды. О потраченном на то времени и сейчас не жалеет, хотя избрал себе в конце концов совершенно земную профессию — стал инженером-гидротехником. Занимался проблемами мелиорации, полива полей, которые часто страдают от засухи в засушливом южном климате.

Ну, а сейчас — начальник отдела капитального строительства и гидротехнических сооружений Херсонского речного порта. Порт довольно крупный, к нему приписано около 200 различных судов; так что работы Юрию Леонидовичу хватает.

Тем не менее, он нашел себе и дополнительное занятие; в свободное время продолжает изобретать разные удивительные аппараты и конструкции.

Давайте познакомимся хотя бы с некоторыми из них.

52