Юный техник 2006-08, страница 50

Юный техник 2006-08, страница 50

что он потерял на огороде свой лучевой пистолет, а внизу бесновалась уже целая стая хищников. Они лаяли, брызгая слюной, подпрыгивали и кружились под деревом. Жмурль от ужаса чуть не потерял сознание, но тут увидел на соседней ветке пушистого, серого с белой грудкой, местного жителя. Он как две капли воды был похож на обычного жителя Мурмлины — родной планеты Жмурля.

— Приветствую вас от имени великой цивилизации Мурмлинов! — сказал Жмурль и поднял правую лапу.

— Мяу! — ответил местный житель.

— Здравствуй, брат по разуму, — снова попытался заявить о своих добрых намерениях Жмурль.

— Мур, — миролюбиво ответил местный житель.

Контакт не устанавливался. Но вскоре лающие монстры замолчали. У строения, расположенного рядом с деревом, открылась дверь, и оттуда вышло жуткое двуногое существо громадного роста. Его одежда напоминала ту, что была в моде на Мурмлине лет триста назад, но существо передвигалось на двух ногах, как обыкновенный мурмлянин.

Существо прикрикнуло на стаю, и хищники, рыча, отступили. Странное создание подошло к дереву.

Следуя, десятому пункту инструкции, в критической ситуации пилот Жмурль должен был принять облик местных жителей, похожих на мурмлян. Он торопливо скинул с себя одежду и замер.

— Э, да вас тут двое! — сказало двуногое существо, снимая с веток одного за другим двух котов.

Жмурль, обмирая от ужаса, затих на руках существа, когда то понесло его в свое жилище. За ними бежал такой похожий на мурмлянина местный житель.

В доме отец протянул сынишке рыжего кота:

— Смотри какой. Сидел на дереве с нашим Пушком. Ухоженный кот. Ну, морда, где же твои хозяева?

Жмурль молчал. Он не понимал ни слова и испытывал жуткий страх. Его поставили на пол. Стараясь сохранить маскировку, он встал на ноги и на руки, как хозяйский кот, подошел к блюдечку и принялся лакать оказавшуюся довольно вкусной белую жидкость. Потом позволил взять себя на руки хозяйскому сыну.

50