Юный техник 2006-08, страница 47

Юный техник 2006-08, страница 47

нила про странный цветок возле реки. Его заметили все ребята. Цветок был ярко-сиреневый и напоминал колокольчик, только размером был с крупный подсолнух. Когда вся компания шла домой, Оля оглянулась, и ей показалось, что цветок повернул свою голову-колокол в их сторону и смотрел вслед, будто не хотел отпускать.

Оля пошла к реке. Вот он, этот странный колокольчик! Его головка раскачивалась, хотя ветра не было. Оля дотронулась до цветка. Рука наткнулась на большую коробочку, внутри которой застучали семена. Такие коробочки, только намного меньше, бывают у мака.

Жалко: цветок отцвел всего за несколько часов! Девочка потрясла коробочку, и семена посыпались на землю. Они были круглыми, размером с крупную фасоль. Десяток семян Оля подняла и сунула в карман куртки.

— Что так долго. Я уже начала беспокоиться, — сказала бабушка. — Игорек у нас совсем скис. И до врача я не дозвонилась: связи с городом нет.

Ночью Оля проснулась от негромкого мелодичного звона. В комнате словно звенели десятки маленьких колокольчиков. Звук шел от столика, куда вечером Оля выложила семена странного цветка. Они нежно светились в темноте сиреневым светом. Потом над поверхностью столика всплыло розовое облачко и медленно двинулось к лицу спящего Игоря. Свечение, исходившее от семян, постепенно ослабло, и Оля провалилась в сон.

Утром бабушка недоверчиво смотрела на выздоровевшего внука.

— Так что, тебе точно не нужен врач? Ты уверен?

— Все в порядке, — уверенно ответил Игорь и вскоре улизнул куда-то по своим делам. А Оля, вымыв после завтрака посуду, не удержалась и рассказала все бабушке.

Та серьезно выслушала ее рассказ и не удивилась.

— Когда я была маленькой, — сказала она, — мама рассказывала, что во время войны, когда людям было совсем плохо, начали расти такие цветы. Если к человеку никто не приходит на помощь, они берут на себя его боль. Потом их долго не было, а вот теперь снова почему-то появились. Наверное, люди друг другу перестали помогать.

Для Jurnalov.NET 47