Юный техник 2006-08, страница 48

Юный техник 2006-08, страница 48

На. следующее утро Игорь и Оля заметили на улице, что возле кучи песка у забора плачет соседский мальчуган. Они прошли было мимо, но потом переглянулись и решили вернуться.

Оле на миг показалось, что из бурьяна приподнялся странный розовый колокольчик, а потом словно передумал расти и нырнул назад, в густую траву.

ПРИШЕЛЕЦ

Голубая планета, укутанная слоистыми облаками, становилась все ближе. Пилот второго («Б») класса Жмурль вцепился пушистыми пальцами в штурвал. Спускаемый аппарат направлялся к поверхности загадочной планеты, до которой экипаж звездолета из далекой звездной системы с тремя синими солнцами и одной, но прекрасной молочно-белого цвета планетой добирался на огромной скорости долгих пять земных лет.

Жмурль ожидал увидеть серебристую траву и деревья с ярко-фиолетовой листвой, как у себя на родине, но внизу расстилались зеленые леса и луга, желтеюпще поля, разбитые на ровные прямоугольники.

Жмурль удивленно замурлыкал что-то себе под розовый нос и сообщил по рации Мрылю, пилоту первого («А») класса — командиру звездолета, остававшемуся на орбите, — что планета обитаема и, вероятно, населена относительно разумными существами, а также о том, что он готов к посадке.

Уклонившись от небольшого поселения, возведенного местными жителями, Жмурль направил свой корабль в сторону густого леса. Аппарат пронесся над широкой синей рекой и начал притормаживать.

48