Юный техник 2006-08, страница 56

Юный техник 2006-08, страница 56

а полученная энергия будет питать и электродвигатели самого аппарата, и может быть передана на землю по кабель-тросу.

Летающий «бублик.» лучше «(на/гелки»

А если сделать наоборот — луч энергии направлять снизу на летательный аппарат, — можно получить «летающую тарелку», которой не нужны на борту запасы топлива, топливные элементы или аккумуляторы.

Движителем такой «тарелке» послужит центральный ротор (вроде вертолетного), заключенный в кол|^ цо-обечайку. «Мало того, что такая обечайка сама по себе повышает тягу ротора. Она создает еще дополнительную подъемную силу, — поясняет изобретатель, — поскольку по существу представляет собой крыло, согнутое в «бараний рог», а точнее — образующее «бублик»-тор»...

По расчетам Юрия Леонидовича, такой летательный аппарат будет весьма эффективно выполнять обязанности летающего подъемного крана, может использоваться для пожарно-спасательных работ, если вдруг загорится высотное здание. Еще он способен послужить воздушной антенной-ретранслятором и своеобразной наблюдательной вышкой во время локальных военных конфликтов.

Лаконики без паюсов

Подняв лихтеровоз в облака, Юрий Леонидович все-таки не забывает и об интересах самого судоходства. Но и здесь его конструкции балансируют на стыке флота и авиации.

Так, например, он предлагает оснастить парусники XXI века парусами-крыльями и парусами-роторами. Такие жесткие конструкции не только эффективнее обычных мягких парусов из ткани, но и позволяют управлять ими, полностью отказавшись от ручного труда.

Следующий шаг — использование паруса-ротора и эффекта Магнуса. «Такое устройство придумал во второй половине XX века немецкий инженер Антон Флет-тнер, — рассказал Юрий Леонидович. — В своей разра-

56