Юный техник 2006-08, страница 58

Юный техник 2006-08, страница 58

ИНТЕЛЛЕКТ НА

ПРОИЗВОДСТВЕ .

Этот научно-исследовательский труд представил нам 11-классник из лицея с углубленным изучением математики и физики г. Орехова-Зуева Андрей ТЮЧКОВ. Вообще-то он хотел, чтобы мы напечатали саму работу. Однако его довольно-таки объемистое исследование изобилует таким количеством таблиц, схем и формул, что мы договорились с автором: лучше он сам расскажет в популярной форме, в чем здесь суть. И вот что получилось.

Пожалуй, все началось с того, что два года назад 14-летний Андрей летом пошел работать на местный завод «Респиратор» помощником лекальщика. Это дало ему возможность ознакомиться с современным промышленным производством. И свежим взглядом увидел, что «все станочное оборудование можно разбить на две большие группы — обычные станки (токарные, фрезерные, сверлильные и т.д.) и так называемые обрабатывающие центры с числовым программным управлением».

В последнем случае станок представляет собой многопрофильный агрегат, состоящий из специализированных блоков-модулей, рассказывал Андрей. Один модуль оснащен сверлами, другой — фрезами, третий — резцами. И по заранее заданной программе

58