Юный техник 2006-08, страница 73

Юный техник 2006-08, страница 73

Показать дифракцию целому классу большая проблема. Обычно для этого применяют универсальный проектор. Но во всех опытах получаются большие потери света, поэтому без затемнения они, как правило, не удаются.

Вот как можно показать с помощью такого проектора дифракцию на щели. С помощью установки, состоящей из осветителя с конденсором, двух раздвижных щелей и объектива (рис. 3). Начнем с того, что развернем лампу на 80 — 85 градусов, чтобы ее спираль посылала в направлении оси прибора максимум света. Первую шель раздвиньте при помощи регулировочного винта до ширины 1,5 — 2 мм, установив ее в таком месте, где покрывающий ее световой поток наиболее ярок.

Далее поставьте объектив и получите с его помощью четкое яркое изображение щели на экране. Установите за объективом вторую раздвижную щель так, чтобы просвет ее был строго параллелен просвету первой щели.

Теперь — самое интересное. Медленно уменьшите просвет второй щели примерно до 0,02 — 0,05 мм, и вы получите на экране четкую картину дифракции.

При наличии учебного газоразрядного лазера опыты по дифракции можно показывать целому классу почти без затемнения. Желательно лишь избегать попадания в комнату прямых солнечных лучей.

Вот как может быть поставлен опыт. Луч лазера направляется в объектив микроскопа со стороны резьбы. Выходящий из него луч фокусируется на крохотном отверстии. За ним на экране возникает четкая яркая картина дифракции.

Если на пути луча лазера поставить дифракционную рйнетку, на стене можно получить яркое изображение ее максимумов.

Интересный способ демонстрации опытов по дифракции предлоясен за рубежом. Дифракционная картина, полученная при освещении предмета лампой карманного фонаря или светодиодом, подается при помощи телекамеры на телевизионный проектор и хорошо видна в большой аудитории практически без затемнения, да еще при очень большом увеличении.

А. ВАРГИН Рисунки автора

Для Jurnalov.NET
Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник ПРОЕКТОР?

Близкие к этой страницы