Юный техник 1981-04, страница 42

Юный техник 1981-04, страница 42

Вижу мысль!

PROJECTIO

Прожектор, проектор, проект, проекция...

Этот ряд слов (при желании его можно продолжить) образовался от латинского projectio — бросание вперед.

Прожектор формирует и бросает вперед узкий и яркий световой пучок.

Проектор бросает вперед изображение с заложенного в него слайда или фильма.

Понятие «проект» подразумевает тщательно и всесторонне проанализированный бросок фантазии вперед, взгляд в будущее. Например, талант Сергея Павловича Королева позволил ему заглянуть далеко вперед. В результате многолетних конструкторских поисков, научных экспериментов и теоретических исследований он разработал реальный проект ис-* кусственного спутника Земли и первым на нашей планете открыл путь в космос.

Работая за кульманом, конструктор проектирует новую машину, он, подобно проектору, проецирует свои мысли на плоскость чертежа, изображая какое-либо устройство или деталь в ортогональных проекциях.

Ортогональный — от греческого слова orthogonios — прямоугольный.

Однако ортогональными проекциями принято называть не всякие прямоугольные проекции, а только такие, которые получаются в результате прямоугольного проецирования на две (или на три) взаимно перпендикулярные плоскости проекций.

Беседа вторая. Первая была напечатана |№1 м этот год.

Метод ортогональных проекций оказал нам неоценимую услугу, позволив создать международный язык техники. Он абстрактен, подобно математике, поэтому и точен, как математика.

Обратимся к примеру.

В нашем сознании созрел образ детали. Мы уже с предельной ясностью представляем ее форму и основные размеры. Допустим, это шарнирный кронштейн, а вот его объемное изображение (рис. 1). Можно ли по такому рисунку изготовить деталь?

Рискнем. Проставим размеры, объясним, что угол между задней и верхней плоскостями кронштейна не 60°, как это изображено, а 90°, что отверстия не эллиптические, а круглые, что закругления выполняются по радиусам, а не по произвольным кривым, и т. д. «Не верь глазам своим!» — воскликнет рабочий, взглянув на этакий «чертежа.

Видите, простая деталь, а сколько в данном изображении неточностей и условностей, требующих дополнительных толкований; сколько возможностей для разночтения, для недопонимания, для производственного брака. Конечно, это недопустимо.

Кронштейн. Таким конструктор «увидел» его в своем воображении.

38