Юный техник 1981-04, страница 41

Юный техник 1981-04, страница 41

| Идеи XXI веку

ТОК ИЗ КОСМОСА

«Известно, что Земля имеет магнитное поле. Нельзя пи использовать это магнитное поле для получения электроэнергии на искусственных спутниках Земли!»

Такую неожиданную идею выдвинул Саша Кудря из Актюбинска. Свою идею он считает вполне работоспособной. Ведь при изменении магнитного потока, проходящего через электрический контур, в контуре возникает напряжение. Величина его определяется строением магнитного поля, относительным движением контура и поля, размерами контура, числом витков в нем. Значит, при изменении скорости движения спутника в контуре, установленном на нем, действительно появится электрический ток.

Но давайте посмотрим, какое практическое значение может иметь предложение Саши. На околоземных орбитах многочисленные космические корабли, пользуясь солнечными батареями, не испытывают недостатка в электроэнергии.

Однако не стоит спешить с выводами. Давайте представим, что космический аппарат находится вблизи Юпитера или Сатурна. Близ этих планет световой поток Солнца значительно слабее, чем у Земли. Здесь бесполезны солнечные батареи. Однако кораблю, добравшемуся в эти дальние уголки солнечной системы, надо много электроэнергии — и для работы вблизи планет, и для передачи собранной информации на Землю. Здесь-то и может пригодиться идея, предложенная Сашей.

В «борьбе» с притяжением такой большой планеты, как Юпитер, корабль разовьет колоссальную скорость. Значит, в контуре, особенно если он будет вращаться, будут происходить большие изменения магнитного потока. Ведь в районе полюсов магнитные поля Юпитера и Сатурна в десятки раз превосходят напряженность магнитного поля Земли.

Член экспертного совета, кандидат

физико-математических наук П. ИГНАТЬЕВ

Рисунки В. РОДИНА

Экспертный совет отметил авторскими свидетельствами журнала предложения Константина ВАСИЛЬЕВА из Донецкой области, Александра ОСИПОВА из Чебоксар и Ильи ВАЛЕЕВА из Уфы. Предложения Елены ЕГОРОВОЙ, Олега ЗАЛУЖНОГО из Кривого Рога, Фарита ХАРИСОВА из Татарской АССР и Александра КУДРИ из Актюбинска отмечены почетными дипломами.

Кроме авторов предложений, о которых рассказывалось в выпуске, экспертный совет отметил почетными дипломами журнала предложения Юрия Маркарова из Телави, Владимира Бердникова из Йошкар-Олы и И. Краснокутско-го из Ярославля.

37