Юный техник 1981-04, страница 40

Юный техник 1981-04, страница 40

средственно поступать в электронно-вычислительную машину.

Предложение простое и оригинальное; экспертный совет отмечает его авторским свидетельством журнала. Однако оно нуждается в существенном дополнении, о котором сам автор не подумал. Дело в том, что с помощью одного только счетчика не определить, вправо или влево отклонилась стрелка. Может быть, установить два счетчика, отстоящих друг от друга, например, на 90 градусов, чтобы сумма их показаний безошибочно определяла отклонение от курса!

СОВЕТ ДЛЯ ТУРИСТОВ

Иногда туристам приходится ставить палатки на льду. На его гладкой поверхности не так-то легко закрепить эти временные жилища настолько прочно, чтобы они могли противостоять полярным ураганам и бурям. Может быть, туристам придется по душе предложение Олега Залужного из Кривого Рога. Стойки для крепления палаток, как он считает, надо делать в виде винтов, которые будут крепко держаться в толще льда. Причем их можно даже не ввинчивать в лед (это потребова-

• ■» О

, . 7 Ч.

а

по бы больших усилий), а просто вырубить в льдине ямки, укрепить в них стойки и залить ямы водой. Когда мороз схватит воду, стойки будут укреплены прочно, как в бетоне.

Автосалон ПБ

ПОРУЧНИ С ПОДОГРЕВОМ

Очень холодными бывают зимой поручни в автобусе, особен

но в тех местах, где зимы необычно суровы. «Я предлагаю, — написал Фарит Харнсов из поселка Азнакаево Татарской АССР, — пустить по поручням горячий воздух. Тогда руки пассажиров не будут мерзнуть. Тепло можно забирать из отопительной системы транспорта. В некоторых местах поручней можно будет сделать отверстия, из которых теплый воздух будет выходить в салон и поддерживать там тепло...» Конечно, воплощение такой идеи на практике потребует дополнительных расходов тепла, однако теплые поручни явно придутся по вкусу пассажирам. Причем не только в автобусах, но и в троллейбусах, трамваях.

36