Юный техник 1981-04, страница 39

Юный техник 1981-04, страница 39

Рационализация

I счетчик частиц

2. РААиойк-iwenMvi wbCFTon

3. защитный корпус А. магнитила стрелкл

И ГОСТИНАЯ И СПАЛЬНЯ

Универсальная мебель, которая может служить для самых разных целей, становится все популярнее. Существуют, например, интересные образцы встроенной мебели — диван можно на день убирать в стену, чтобы в комнате стало просторнее. Лена Егорова из Ижевска решила усовершенствовать встроенную мебель.

Посмотрите на рисунок. Вся мебель, по идее Лены, убирается в стенки, разделенные на ячейки. Каждая служит «гнездом»

для какого-то одного из предметов. А стенки с мебелью подвижны, и, располагая их в разных сочетаниях, можно легко и быстро изменять интерьер комнаты.

ИЗОБРЕТЕН... КОМПАС

Действительно, компас, да не совсем обычный — он сам будет передавать корабельной ЭВМ сведения о малейшем отклонении от курса.

Автор предложения — Илья Валеев из Уфы. «Управлять большим современным кораблем непросто, — написал он. — Капитану и штурману помогает ЭВМ. Однако электронная машина «понимает» только электрические сигналы; было бы гораздо удобнее, если бы эти сигналы поступали в нее непосредственно с приборов, без промежуточных операций. Как мне кажется, электрические сигналы можно без всяких операций передавать ЭВМ с такого необходимого кораблю прибора, как компас...»

На кончик стрелки компаса, как предлагает Илья, надо поместить источник радиоактивного излучения (разумеется, излучение не должно проникать за стенки прибора). На шкале компаса устанавливается счетчик радиоактивных частиц. Когда стрелка отклоняется от счетчика, число попадающих в него частиц уменьшается (величину этого изменения можно определить экспериментальным путем). Эту закономерность легко «усвоит» ЭВМ и, пользуясь ею, будет поправлять курс корабля. Поскольку на выходе счетчика каждая частица отмечается электрическим сигналом, они будут непо

3*

35

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Встроенная мебель
  2. Мебепь

Близкие к этой страницы