Юный техник 1983-01, страница 4

Юный техник 1983-01, страница 4

ПаТЕНТНОЕ

БЮРО

УГЛОМЕР КОНДРАТА

Началась эта история обычно: в «Патентное бюро» журнала пришло письмо. Школьник из Львова Юра Кондрат предложил прибор для измерения углов между прямыми, не пересекающимися на поле чертежа. К письму прилагался простой макет — два прозрачных диска с нанесенными на них штрихами.

Члены экспертного совета — инженеры. Они немало часов провели за кульманом, но о таком приборе не слышали. Чем же он интересен?

Когда чертеж наколот на доску кульмана, угол между линиями измеряется просто. Устройство кульмана позволяет замерить угол, который каждая прямая составляет с горизонталью. Для того чтобы узнать угол между прямыми, остается вычислить алгебраическую сумму полученных результатов. При этом неважно, пересекаются линии между собой в пределах чертежа или нет.

Если чертеж лежит на столе, для измерения углов пользуются транспортиром. И тогда линии, угол между которыми необходимо измерить, приходится достраивать до точки их пересечения. А что, если угол между ними невелик и точка пересечения находится где-то за пределами чертежа? Нужно одну из прямых перенести параллельно самой себе так, чтобы она пересекалась с другой на поле чертежа. Построение нехитрое,

2

но требует времени и аккуратности.

А прибор Юры Кондрата позволяет обойтись без построений и вычислений: значение угла между прямыми считывается прямо со шкалы. Здесь по крайней мере два признака полезности изобретения — экономия времени и повышение точности результата. И члены экспертного совета единодушно вынесли решение: направить заявку от имени Львовского школьника в Государственный комитет по делам изобретений и открытий.

Такое — вы знаете об этом, ребята, — не часто бывает в работе «Патентного бюро» журнала. И конечно, всем нам было бы интересно познакомиться с автором изобретения. Вот тогда и выяснилось, что имя его уже хорошо было известно членам экспертного совета — Юра прежде присылал семь или восемь других предложений, но все они оказались неудачными.

Перед тем как встретиться с Юрой Кондратом, я посмотрел еще раз все его письма. Вот он пишет о дыхательной трубке для подводника, так называемом снор-келе. В нее всегда попадает вода, и прежде чем делать вдох, нужно резко продуть ее. Придуманный Юрой поплавковый клапан открывается только в том случае, когда конец трубки находится над водой. Все разумно, грамотно, но

I.