Юный техник 1983-01, страница 6

Юный техник 1983-01, страница 6

несколько лет назад аналогичная конструкция уже была опубликована на страницах журнала. Другое предложение: когда дверца легкового автомобиля открыта, в салоне горит свет. Юра советует поставить особый выключатель, чтобы в случае необходимости можно было держать дверь открытой, а свет при этом не горел. Но такой выключатель специально не предусмотрен: свет в салоне сигнализирует о том, что дверь закрыта неплотно, и отключение этой сигнализации, когда машина движется, может привести к беде. Третье предложение, четвертое...

Сегодня — сноркель, завтра — автомобиль, послезавтра — чертежный прибор... Но почему у Юры такие разные увлечения? С этим вопросом я и отправился во Львов.

— Юра сейчас астрономией увлекся — сидит на балконе с трубой ночи напролет, — сказал мне при встрече его отец, Мирон Юлианович. — И, оглянувшись — не слышит ли Юра, — добавляет вполголоса: — Похоже, что он разочаровался в изобретательстве — сколько вам писал, и все отказы получает.

Такое, увы, бывает. В каждом из нас — и исключений нет — заложены колоссальные творческие возможности. Но для того чтобы этот творческий потенциал начал работать, необходимо еще что-то: толчок, побуждающий человека реализовать свои способности. Это могут быть и критические обстоятельства (не был ли Робинзон величайшим изобретателем), и жажда наживы (огромное состояние было сколочено на ничтожном изобретении: английской булавке), и просто случай (в костре первобытного человека соединились песок, зола и известняк. и родилось стекло). Но высшая побудительная сила берет начало из внутренней потребности человека делать окружающим добро. Все, на что ни

посмотрит изобретатель, заставляет его задаваться вопросом: «Нельзя ли сделать это лучше, удобнее, проще, дешевле, надежней, долговечней? Как?»

Так какой же он человек, юный изобретатель Юрий Кондрат?

Что должен испытывать человек, в который раз предлагающий свои усовершенствования и в который раз получающий отказ? Нужна сила воли, чтобы пережить неудачу и начать сначала.

Юра встретил меня сдержанно.

— Я решил, что пошлю этот измеритель углов и больше писать не буду. Я ходил когда-то в кружок, строил модели, — продолжал он. — И понял, что эта работа не по мне. Хочется сделать что-то свое, особенное, а приходится копировать по готовым чертежам. Поэтому и бросил.

(Замечу в скобках: мне кажется, Юра не прав. Изобретателю необходимо на практике знакомиться с материалами, инструментами, способами работы.)

Но как только речь зашла о Юриных изобретениях, он оживился, и тут на столе появился небольшой блокнот: в него он записывает интересные мысли, которые могут, по его мнению, что-то улучшить или усовершенствовать. А не это ли одна из самых важных черт настоящего изобретателя?

Не раз приходилось мне беседовать с авторами изобретений, и всегда они бывали рады обсудить свои идеи с новым человеком. Это не только интересно, но и полезно: именно в разговоре нередко возникает новый угол зрения на проблему, обнажающий ускользавшее до сих пор решение. Вот и сейчас листок блокнота быстро заполняется иероглифами микроскопических чертежиков, эскизов набросков — появились усовершенствования в конструкции того самого прибора для измерения углов, которые вполне можно попытаться запатентовать как дополнительные изобретения.

4