Костёр 1983-01, страница 37

Костёр 1983-01, страница 37

ШКОЛА БУДУЩИХ КОМАНДИРОВ

Главный консультант Герой Советского Союза генерал-лейтенант Д. Л. МЕДВЕДЕВ

Наверное, все хорошо помнят замечательный рассказ J1. Пантелеева «Честное слово». В нем говорится о мальчишке, который, играя с ребятами в «войну», дал честное слово не уходить с доверенного ему поста. И маленький часовой крепко держал это слово, держал, несмотря на то, что его легкомысленные приятели позабыли о нем и разбежались по домам.

И вам, юнармейцы, наверняка случается во время игры «Зарница» охранять доверенный пост. Но кто же такой часовой в настоящей армии? Какие у него обязанности, права?

Часовым называется воору-

часовой

женный караульный, выполняющий боевую задачу по охране и обороне порученного ему поста. Часовой — лицо неприкосновенное. Это значит, что часовой подчиняется только начальнику караула, его помощнику и разводящему. (Разводящий выставляет часовых на посты и сменяет их в назначенное время).

Оружие часового должно быть всегда готово к бою, а самому часовому необходимо быть предельно бдительным. Ему запрещается спать, сидеть, читать, писать, петь, разговаривать, есть, пить, принимать или передавать какие-либо предметы. Часовой не

имеет права никому отдавать свое оружие, даже тем лицам, которым он подчинен.

Если к посту кто-то приближается (кроме начальника караула, его помощника и разводящего), часовой останавливает его окриком «Стой, назад!» или «Стой, обойди вправо! (влево)». Если требование не выполняется, часовой предупреждает окриком: «Стой, стрелять буду!», и в случае невыполнения дает предупредительный выстрел вверх.

Караульная служба похожа на боевую оборону, где солдат отстаивает свою позицию до последнего дыхания, не щадя даже жизни.

Когда фашисты рвались к Тихвину, было решено создать

отдельную бригаду добровольцев. А назвали бригаду «гренадерская». Почему, спросите вы, появилось это старинное название, бывшее в русской армии еще в XVII веке? Гренадерами в старину называли войска, действовавшие в основном гранатами. Воевали они быстро и скрытно, нанося противнику большой урон. По-

СЫНЫ ПОЛКА

этому и решили добровольцы возродить это славное имя.

В составе «гренадерской» бригады шли по дорогам войны два друга, школьники Коля Шумилов и Костя Нюрговский.

Батальону, где служили ребята, было дано задание перерезать дорогу Тихвин — Лип-ная Горка. Друзья, шагавшие впереди батальона, вдруг обнаружили, что дорога заминирована и что через нее тянут-

\

ся провода к огромному складу авиабомб. Батальон был уже в нескольких шагах, и бомбы могли вот-вот начать взрываться. Тогда Костя, с криком: «Стойте!», выскочил к колонне. Коля в это время, утопая в глубоком снегу, обрывал провода. И в эту секунду огромной силы взрыв потряс землю.

Ребята, спасая товарищей, погибли.

32

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник по проводам зарница

Близкие к этой страницы