Костёр 1983-01, страница 34

Костёр 1983-01, страница 34

В нашем городе Салавате открыт памятник морякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и заж-Ж6Н Вечный огонь. Памятник — это катер. Он установлен на постаменте. К памятнику часто приходят пионеры.

Тимур Давыдов,

6 класс

„ВАНЬКИ-ВСТАНЬКИ"

Удивительные спасательные лодки придумали английские судостроители: как бы их не пытались переворачивать морские волны, лодки принимают прежнее положение.

А небольшие корабли задуманы еще хитрее. Получит такой корабль пробоину, скажем, в правом борту, он тотчас быстро начинает крениться на левый, пока не перестанет в пробоину поступать вода. Как только пробоину заделают, корабль встанет на ровный киль как ни в чем ни бывало...

Настоящие «ваньки-встаньки».

ili.ll

'БЛИОТЕЧНА

Если ты хочешь научиться строить маленькие парусные корабли-швертботы и яхты, если ты хочешь научиться управлять ими, ремонтировать, оснащать, шить паруса, знать названия частей корпуса, рангоута, такелажа — непременно спроси в библиотеке эту книгу. Она так и называется — «Пионерская судоверфь». Выпустило в свет книгу издательство «Молодая гвардия». В книге много красочных точных рисунков и чертежей.

С ЮРЬЕВ

С ВЫСТАВКИ ПИНГВИНА

В ДАЛЬНЕМ ПЛАВАНЬЕ. Коля Владимиров, Чебоксары

НАША ВИКТОРИНА

Чего только не увидишь в морях-океанах! Каких только морских животных не встретишь! Каких удивительных кораблей не повидаешь! Каких историй не наслушаешься...

«Морская газета» предлагает читателям — «Морскую викторину».

А ну-ка, знатоки моря, за дело! В каждом выпуске вас ждут три вопроса. За правильный ответ — одно очко, за хороший рисунок к ответу — еще полочка. Ждем! Призы победителям — книги о море, морские карты и лоции.

по адресу: 193024, Ленинград, Мытнинская ул., 1/20, викторина-83», Капитану Быстроходову.

ВОПРОСЫ:

1. Какой аппарат для исследования глубин можно назвать «подводным дирижаблем»!

2. Какой червь может поспорить с китом длиной!

3. Кто дышит одной ноздрей!

Ответы присылайте «Костер», «Морская

***

*

Флаг

с созвездием Персея, придуманный Голицыным для

научно-исследовательскоп

судна «Персей».

МОРЯК И ХУДОЖНИК

Было это послО гражданской войны. Из Архангельского порта в северные моря вышло научно-исследовательское судно. Среди научных сотрудников был один высокий, молодой, красивый.

За многие месяцы рейса все полюбили его. Во-первых, он отлично работал, знал и как сплести снасть и как починить судно. Он никогда не пасовал перед трудностями и не боялся опасностей. А кроме того был отличным рассказчиком и хорошо рисовал. Рисовал он в любую свободную минуту — море, корабли, моряков, льды, острова, охотников на морского зверя... И глядя на его рисунки, моряки понимали: они видят произведения искусства...

Владимир Голицын и был настоящим художником. А в плаванье он ходил, чтобы еще лучше узнать море и корабли, которые очень любил.

«Морская газета» печатает один из рисунков художника.

Р. ПОПОВ