Костёр 1983-01, страница 32

Костёр 1983-01, страница 32

нать все сначала. Добраться до Асунсьона — столицы Парагвая, накупить лесной валюты — зеркал, ножей и бисера — и снова идти к индейцам.

Не шесть месяцев, а полтора года продолжалась одиссея молодых исследователей. Это была не увеселительная по

ездка

увеселительная почти без денег, нередко оборванные и голодные, они упрямо работали, забираясь в далекие, совсем неисследованные уголки континента. Зоологи странствовали по лесам Гран-Чако, жили то у индейцев каа-ы-ва, то в маленькой научной колонии недалеко от громадных водопадов Игуасу. Гейман карабкался через перевалы Анд, чтобы попасть к арауканам — народу, до -середины XIX века сохранившему свою независимость. Манизер много месяцев провел у бо-токудов — индейцев, вдевающих в нижнюю губу огромный деревянный диск — боток, а Фиельструп на парусном судне проплыл вокруг всей Южной Америки. Только в конце пятнадцатого года путешественники вернулись на родину, привезя с собой больше ста пудов коллекций. Ученые из этнографического и зоологического музеев, просмотрев их, увидели, что работа проведена совсем не на студенческом уровне, что собраны богатые и разнообразные материалы, очень нужные для музеев. Успешное возвращение путешественников стало сенсацией — о них писали газеты, Географическое общество наградило их серебряными медалями.

Много лет прошло с той поры — а в витринах Этнографи-

все стоят со-

ческого музея бранные ими луки, корзинки, амулеты, деревянные "диски •

плетеные странные - ботоки. А в хранилищах Зоологического института Академии наук СССР среди многих миллионов насекомых, рыб, змей и птиц, собранных во всех частях света, заботливо сберегаются материалы с этикетками, говорящими о далеких и трудных странствиях: «Гран-

Чако», «Игуасу», «Рио Парагвай».

В. ТАНАСИЙЧУК

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

• %

Премии журнала «Костер»,

установленные ЦК ВЛКСМ

за лучшие произведения, напечатанные в журнале в 1982 году,

ПРИСУЖДЕНЫ

ВЕРЕЩАГИНУ Дмитрию (Москва) за главы из повести «Боль шая улица», опубликованные в №№ 4, 6, 7,

ФАДЕЕВОЙ Людмиле (Колпино) за стихотворения: «Веселые стихи», «Окружающая среда», «На торжественной «О красоте», «Продленный день», опубликованные 8, 9.

линеике», в №№ 5,

ТОПКОВУ Валерию (Ленинград) за обложки «Костра» №№ 6, 9 и иллюстрации к рассказам А. Белинского «Алеша» в № 5 и Н. Сладкова «Рассказы о природе» в № 8.

ВЕРЕЩАГИН Дмитрий Иванович родился в 1940 году в деревне Ильми-но Пензенской области. Работал лесником, рабочим сцены в Большом театре в Москве. Учился в Пензенском художественном училище и в Литературном институте им. А. М. Горького. Печатался в еженедельнике «Литературная Россия», журналах «Сельская молодежь» и «Литературная учеба». В «Костре» начал печататься в 1981 году — рассказ «Первая учительница».

В Москве, в издательстве «Детская литература» выходит его первая книга.

ТОПКОВ Валерий Александрович—'

ленинградец. Родился в 1947 году.-Окончил среднюю художественную школу, затем Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. Как художник-график работает в издательствах Москвы и Ленинграда. Участник всесоюзных и международных выставок.

ФАДЕЕВА Людмила Леонидовна —

по профессии учительница рисования и черчения. Работала в сельской школе Кемеровской области. Там в местном издательстве вышла и ее первая книга стихов для детей — «Подсол-нушек». Печаталась в журналах: «Мурзилка», «Искорка», «Пионер», «Костер». В 1984 году издательство «Детская литература» выпустит ее новую книгу — «Будем слушать тишину».